Новости
26 марта 2023, 16:30 Юлия Виноградова

«Заговор удался»: Боксёрша из Алжира заявила, что IBA помешала ей выиграть золотую медаль на чемпионате мира по боксу

Алжирскую спортсменку Иман Хелиф дисквалифицировали перед финальным поединком на чемпионате мира по боксу среди женщин в Нью‑Дели. Как сообщает Inside the Games, причиной стал высокий уровень тестостерона.

Международная ассоциация бокса (IBA) не стала раскрывать конкретную причину дисквалификации Хелиф, мотивировав отказ правилами конфиденциальности в отношении спортсменов.

Сама Хелиф считает, что её дисквалифицировали из-за обстоятельств, не имеющих отношения к чистоте анализов и это был заговор против неё. «Я шокирована. Я участвовала во многих турнирах, и никогда не было никаких проблем, но когда мои шансы выиграть золотую медаль стали реальными, они помешали мне», — заявила 23-летняя спортсменка СМИ.

В 1/8 финала Чемпионата мира по боксу в весовой категории до 66 кг Хелиф выиграла у россиянки Азалии Аминевой. В финале она должна была встретиться с китаянкой Ян Лю. Теперь место Хелиф займёт Джанжаем Суваннафенг из Таиланда, которую Хелиф победила в полуфинале.

Ранее британцы раскритиковали намерение Международной ассоциации легкоатлетических федераций допустить к женским соревнованиям по лёгкой атлетике мужчин-трансгендеров.