Новости
22 марта 2023, 20:35 Юлия Виноградова

«Создайте Трансолимпийские игры»: британцы негодуют из-за решения допустить в женскую лёгкую атлетику трансгендеров

Международная ассоциация легкоатлетических федераций намеревается допустить к женским соревнованиям по лёгкой атлетике мужчин-трансгендеров, «ублажив таким образом крохотное меньшинство бывших мужчин» в ущерб женскому населению Земли, пишет спортивный обозреватель Оливер Браун для The Telegraph.

Если вспомнить олимпийский девиз «быстрее, выше, сильнее», то по всем этим параметрам мужчины по природе превосходят женщин. Удивительно, почему спортивным чиновникам из спортивной организации это вдруг стало непонятно.

Скорее всего, Международная ассоциация легкоатлетических федераций твёрдо решила «всё испохабить, уступив давлению транс-лобби».

В консультационных документах говорится, что руководство ассоциации может разрешить трансгендерам участвовать в женских соревнованиях, если их уровень тестостерона не превышает 2,5 наномолей на литр в течение двух лет. Но в то же время, подчеркивает Браун, ассоциация признаёт, что анатомические особенности мужчин даже после смены пола обеспечивает им спортивное преимущество.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций хочет допустить к женским соревнованиям по лёгкой атлетике мужчин-трансгендеровМеждународная ассоциация легкоатлетических федераций хочет допустить к женским соревнованиям по лёгкой атлетике мужчин-трансгендеровФото: Tirza van Dijk/Unsplash

Читатели издания солидарны с возмущением автора статьи. Один из них с сарказмом отметил: «Странно, что бывшие женщины не горят желанием соревноваться с мужчинами».

«Раз у нас есть Паралимпийские игры для тех, кто не может соперничать на равных, почему бы не завести и Транслимпийские игры?», — предложил другой комментатор ввести новую категорию соревнований.