Новости
06 июля 2022, 11:27 Полина Николаева

«Тинькофф Банк» приостанавливает переводы валюты через SWIFT

«Тинькофф Банк» приостанавливает исходящие SWIFT-переводы в любой валюте, включая доллары США. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации в своём телеграм-канале.

«“Тинькофф” долгое время боролся за то, чтобы SWIFT-переводы, работа которых на 95 процентов зависит от западной платёжной инфраструктуры, оставались комфортным способом перевода денег. <...> Наших усилий оказалось недостаточно для того, чтобы западные партнёры выполняли свою часть договорённостей в разумные и комфортные для наших клиентов сроки», – следует из сообщения.

Ограничения будут действовать до 1 октября. Переводы, которые уже отправлены, но ещё не проведены, банк постарается выполнить в разумные сроки. Входящие переводы будут осуществляться по текущим тарифам «Тинькофф Банка».

Как писал «Октагон», в начале июня «Тинькофф Банк» сообщил о введении комиссии 12 процентов годовых за хранение свыше 1 тыс. долларов США, евро, фунтов или швейцарских франков, а после увеличил сумму лимита, сделав его более 10 тыс. Ранее сообщалось, что в банкоматах кредитной организации временно оказалась недоступной информация о наличии валюты.