Новости
24 июня 2022, 13:52 Андрей Ланкастер

Всё больше банков приостанавливают открытие счетов в долларах и евро

«Промсвязьбанк», «Росбанк» и «Открытие» приостановили открытие вкладов в валюте, пишут «Известия». «Тинькофф» в начале июня также сообщил о введении комиссии 12 процентов годовых за хранение свыше 1 тыс. долларов США, евро, фунтов или швейцарских франков, а после увеличил сумму лимита, сделав его более 10 тыс.

«Росбанк» с 4 июля также планирует взимать комиссию с владельцев уже действующих счетов в долларах или евро, размер которых превышает 10 тыс. Размер комиссии составит 0,5 процента в месяц (6 процентов в год).

В «Совкомбанке» пояснили, что временно приостановили открытие новых вкладов в долларах и евро в марте, при этом действующие валютные вклады обслуживаются без изменений. В пресс-службе банка «Открытие» рассказали, что продолжают открывать накопительные и текущие счета в валюте.

Всё происходящее связано с введением санкций против России – банки просто не могут вложить свои валютные резервы куда-либо. Дополнительно существует риск, что при усилении санкций валютные резервы будут заморожены. Эти сложности создают ситуацию, когда финансовые организации стремятся избавиться от валюты, чтобы не рисковать невозможностью отвечать по обязательствам перед клиентами или неспособностью выполнить нормативы регулятора.

Эксперты отмечают, что в рамках существующего тренда в рамках российской финансовой системы небезопасно и невыгодно хранить валюту недружественных стран. Клиентам кредитных организаций предлагают рассмотреть в качестве альтернативы юани, гонконгские доллары или золото.

Как сообщал «Октагон» ранее, ставки крупнейших российских банков по вкладам в рублях вернулись к уровню до спецоперации.