Новости
27 ноября 2021, 11:43 Алексей Столяров Ростислав Журавлёв

«Талибан»* ожидает от встречи с представителем США Томом Уэстом разморозки активов Афганистана

Забихулла Муджахид заявил о намерении вести разговор с США на тему разморозки активов Афганистана.Забихулла Муджахид заявил о намерении вести разговор с США на тему разморозки активов Афганистана.Фото: Ростислав Журавлёв/Octagon.Media

Представители радикального движения «Талибан»* (запрещено в РФ) в ходе планируемой встречи со спецпредставителем США по Афганистану Томом Уэстом обсудят вопросы улучшения афгано-американских отношений.

Встреча состоится на следующей неделе в Катаре.

– Между нами идут контакты. Есть три темы, которые мы обсудим. В первую очередь это разморозка активов Афганистана, они должны вернуть наши деньги. Второе – это наши дипломатические связи. Нужно, чтобы афгано-американские отношения улучшились. Третье – исполнение договорённостей в Дохе, – прокомментировал «Октагону» официальный представитель Исламского Эмирата Афганистан (используемое талибами* название государства) Забихулла Муджахид.

По его словам, разговор на тему разморозки активов Афганистана состоится, несмотря на прозвучавшие ранее заявления Уэста о том, что США не намерены этого делать.

– Мы будем об этом говорить и не станем разрывать контакты. Будем общаться, – отметил Муджахид.

* Террористические организации, запрещённые на территории Российской Федерации.

МВД Афганистана: «У нас была возможность атаковать Америку и Европу»

Талибы* (организация запрещена на территории России), которые сейчас просят журналистов называть себя эмиратом, после взятия власти в стране в августе этого года озвучили множество обещаний в адрес мирового сообщества, однако ни одно государство – член ООН не спешит признавать новую власть без реальных шагов по стабилизации обстановки на этой территории. Самому населению Афганистана талибы* пообещали прекращение войны и установление мира, борьбу с наркоманией и бандитизмом, но с приходом новой власти настали и другие перемены: запрещены музыка и изображения женщин, установлены строгие исламские порядки. О новой политике власти «Октагон» поговорил с пресс-секретарём МВД Исламского Эмирата Афганистан Саидом Хости.

Перейти к материалу