Новости
06 июня 2021, 14:41 Григорий Буслов

«Северный поток – 2» достроят до конца года

Вице-премьер Александр Новак заявил о планируемой дате завершения строительства газопровода «Северный поток – 2». По его словам, проект будет завершён до конца года.

«Те работы, которые сегодня ведутся, будут закончены до конца года, и проект будет введён в эксплуатацию», – отметил Новак в передаче «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Ранее об окончании укладки труб первой нитки газопровода в рамках пленарного заседания Петербургского международного экономического форума заявил президент РФ Владимир Путин. По его мнению, проект экономически высокоэффективен и соответствует строгим экологическим стандартам.

Форум в Петербурге завершился под диктовку Путина

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в нынешнем году стал слепком современного мира, в котором одновременно развиваются два тренда: эпатажная провокационная визуализация контента, концентрирующая внимание, но лишённая содержания, и реальный дискурс цивилизационного перехода в новый постиндустриальный технологический уклад. И если первый тренд мы наблюдали с самого начала форума, то основное событие второго состоялось только 4 июня, когда на пленарном заседании ПМЭФ-2021 выступил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Перейти к материалу

В мае власти Германии приостанавливали действие разрешения на строительство российского проекта. Причиной послужил иск со стороны природоохранной организации NABU. Тогда экологи заявляли, что прокладка газопровода проходит по территории, где обитают гнездовые птицы.