Новости
28 февраля 2024, 07:19 Лилия Кананыхина

«Роскосмос» выставит на торги недвижимость на 11,4 млрд рублей

«Роскосмос» выставит на продажу непрофильные активы на 11,4 млрд рублей в 2024 году. Вырученные деньги пойдут на улучшение финансового состояния госкорпорации, пишет РБК со ссылкой на представителя компании.

Госкорпорация намерена продать более 150 различных объектов, среди которых: базы отдыха, санатории и пансионаты. В основном они находятся в Москве и Московской области, однако есть и в Краснодарском крае, Самаре.

Например, на продажу будут выставлены база отдыха «Салют» (поселение Вороновское недалеко от Троицка), комплекс зданий на Ленинградской улице в Химках, 75,66 процента акций пансионата «Курорт Макопсе» в Сочи.

В 2023 году «Роскосмос» смог выручить от продажи непрофильных активов свыше 6,5 млрд рублей. Структуры госкорпорации выставляли на торги комбинат питания «Космос» на Новозаводской улице, санаторий-профилакторий «Дружба» в подмосковном Пушкин и другие непрофильные объекты.

Прошедший 2023 год был для «Роскосмоса» непростым, отмечал ранее гендиректор госкорпорации Юрий Борисов. Отрасль пострадала от западных санкций – это привело к сокращению объема продукции, поскольку часть контрактов была заключена с недружественными странами. Из-за влияния санкций «Роскосмос» потерял около 180 млрд рублей.