Новости
23 сентября 2021, 16:22 Ксения Климаева

«Роскосмос» выделит 1,7 млрд рублей на организацию пилотируемых полётов на Луну

«Роскосмос» выделит 1,7 млрд рублей на организацию пилотируемых полётов на Луну. Соответствующий тендер госкорпорация разместила на сайте госзакупок.

Контракт предполагает прикладное исследование проблемных вопросов реализации пилотируемых полётов на Луну, а также «создание ключевых элементов и технологий, в том числе медико-биологического направления, обеспечивающих безопасное пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны в части работ 2022–2025 годов».

Ранее «Октагон» писал, что специалисты ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» прекратили работы над сверхтяжёлой ракетой для полётов на Луну. Работы, которые планировалось завершить в октябре этого года, остановлены на стадии технического проектирования.

Луна уходит из-под ног

Специалисты ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» прекратили работы над сверхтяжёлой ракетой для полётов на Луну, заявил генеральный директор предприятия Дмитрий Баранов. Работы, которые планировалось завершить в октябре этого года, остановлены на стадии технического проектирования. Ранее в США генеральный инспектор НАСА Пол Мартин представил доклад, где говорится, что высадка астронавтов на земном спутнике в 2024 году не представляется возможной из-за неготовности скафандров. Эти сообщения говорят о том, что возобновлённая ведущими мировыми державами лунная гонка откладывается на неопределённый срок.

Перейти к материалу

Первая лунная миссия РФ в постсоветский период должна была начаться в 2021 году с отправкой станции «Луна-25». В 2024 году должен был состояться запуск орбитального аппарата «Луна-26» и в 2025-м – посадочного аппарата «Луна-26». Российские космонавты должны высадиться на земном спутнике в 2030 году. После остановки работы над сверхтяжёлой ракетой сроки могут отодвинуты.