Новости
02 декабря 2022, 08:54 O!News

«Роскосмос» продал авиакомпанию «Космос» Министерству обороны за 1 рубль

Министерство обороны РФ приобрело 74 процента акций, остальные 26 процентов остались у госкорпорации. В «Роскосмосе» объяснили сделку снижением загрузки перевозчика со стороны отраслевых предприятий из-за «внешнеэкономических факторов», пишет РБК. Военному ведомству перешли, в том числе, и долги авиакомпании, однако их сумма не озвучивается.

Сделка позволить авиакомпании «Космос» обновить свой парк, который, по данным Росавиации на конец сентября, состоял из трёх самолетов: Ту-134 и двух Як-42. В 2023 году список бортов компании должны пополнить пять пассажирских Ту-204/214 и два грузовых Ил-76, приобретённые на вторичном рынке. Планируется, что принятые меры позволят компании встать на ноги в финансовом плане.

74 процента акций авиакомпании «Космос» принадлежат теперь Министерству обороны РФ74 процента акций авиакомпании «Космос» принадлежат теперь Министерству обороны РФФото: Aktug Ates/GFDL 1.2

«Космос» продолжит пассажирские перевозки в Арктике, в том числе из Архангельска на архипелаг Новая Земля, и может начать полеты из Архангельска в Мурманск, Амдерму, Нарьян-Мар, Котлас, Сыктывкар и Санкт-Петербург.