Новости
20 декабря 2023, 08:56 Александр Воинков

«Репортёры без границ» не упомянули россиян в годовом докладе о гибели журналистов

Международная НПО «Репортёры без границ» (RSF) отказалась комментировать невключение военных корреспондентов РИА Новости и ВГТРК Ростислава Журавлёва и Бориса Максудова в список погибших в 2023 году журналистов. В организации сослались на «редакционную политику».

14 декабря RSF опубликовала доклад с информацией о журналистах, которые погибли в этом году во время исполнения своих профессиональных обязанностей. В частности, с начала украинского конфликта погибли 11 корреспондентов, из них два в этом году.

РИА Новости направили в организацию запрос на комментарий. Сначала в RSF пообещали переправить его сотруднику, который отвечает за регион Россия и Восточная Европа, а позднее в НПО начали заявлять, что никто не сможет дать на эту тему комментарий. После того, как информагентство сообщило, что будут дожидаться комментария, пресс-секретарь «Репортёров без границ» Элена Гарсия заявила, что комментария не будет из-за редакционной политики.

22 июля при обстреле в зоне спецоперации погиб военкор РИА Новости Ростислав Журавлёв. В ноябре корреспондент «России 24» Борис Максудов получил ранение в Запорожской области, позднее журналист скончался. Президент России Владимир Путин наградил Максудова орденом Мужества.