Новости
14 марта 2021, 20:25 Александр Воинков

НИПИГАЗ остановил работы по ГПЗ в Усть-Луге

НИПИГАЗ с 12 марта остановил работы по ЕРС-контракту газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Усть-Луге (Ленинградская область), сообщает пресс-служба компании.

Организация с 2019 года выполняла функцию генерального проектировщика интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа. В 2020-м компания также подписала с оператором проекта «Русхимальянс» ЕРС-контракт (проектирование, комплектация и строительство) на строительство ГПЗ и завода по сжижению природного газа.

«Заказчик не определился окончательно со схемой финансирования, что не позволило определить страновую принадлежность значительного количества единиц оборудования, включая ограничения по его локализации», – следует из сообщения.

В компании также сообщили, что были расхождения в оценке рисков в проекте на этапе реализации и распределения между заказчиком и подрядчиком в рамках контракта.

При этом НИПИГАЗ останется генпроектировщиком всего комплекса по газопереработке и производству СПГ в Усть-Луге. В случае необходимости компания также пообещала оказать «РусХимАльянсу» любую поддержку в дальнейшей реализации проекта.