Новости
26 марта 2023, 15:12 Юлия Виноградова

«Не в ближайшее десятилетие» — Le Parisien оценила перспективы вступления Украины в ЕС

Президент Сербии Александр Вучич в интервью телеканалу Pink заявил, что Украина может начать срочные переговоры о вступлении в ЕС. Сейчас, рассказал Вучич, происходит «состязание за то, кто будет главой НАТО», а кроме того, по словам сербского президента, США создают свой блок внутри Европы, в который войдут Польша, Прибалтика и Украина.

Слова главы Сербии разбиваются о заявление стран ЕС по итогам заседания Европейского совета в Брюсселе 23-24 марта. Как отмечает Le Parisien, вопрос о вступлении Украины в ЕС не был приоритетным в повестке.

В 11-страничном заявлении всего две строчки посвящены вопросу вступления Украины в ЕС. Но они настолько туманны, что не дают оснований предполагать скорый и тёплый приём Украины в «сообщество демократических элит».

«Европейский совет приветствует приверженность Украины, её усилия в области реформ и подчёркивает важность процесса вступления Украины в Европейский союз», — говорится в документе.

Таким образом, констатирует издание, стремление Киева заметно, но не одобрено. Процесс присоединения Киева к ЕС обещает быть долгим и трудным.

Главное условие для вступления Украины в ЕС — прекращение боевых действий на своей территории, ведь принятие Украины в ЕС до завершения конфликта сделает Европу одной из сторон противостояния.