Новости
27 января 2023, 08:47 Григорий Буслов

«Народный инспектор»: нарушения водителей можно будет фиксировать на смартфон

В 2024 году в России заработает приложение «Народный инспектор», которое позволит любому зарегистрированному пользователю жаловаться на правонарушения со стороны водителей и привлекать автовладельцев к ответственности по фотографиям, сделанным на смартфон.

Новое приложение для мобильных устройств разрабатывается на основе уже работающего «Помощника Москвы». В 2022 году ЦОДД был объявлен конкурс на разработку сервиса. Autonews сообщает, что победителем стала ГК «Программный продукт».

Согласно техзаданию тендера, приложение должно определять текущее местоположение устройства пользователя, распознавать регистрационный знак транспортного средства, фиксировать время правонарушения, а также определять запрещающий знак.

В помощью приложения «Народный инспектор» водителей будут штрафовать на основе фотографий, сделанных на смартфонВ помощью приложения «Народный инспектор» водителей будут штрафовать на основе фотографий, сделанных на смартфонФото: takahiro taguchi/Unsplash

Иными словами, буквально через год водителей будут штрафовать на основе фотографий, сделанных на смартфон: и не только за неправильную парковку, но и за нарушение дорожной разметки и знаков остановки транспортного средства.