Новости
29 апреля 2020, 14:26 Мария Маевская

«Аэрофлот» хочет ввести ваучеры вместо выплат за неиспользованные билеты

В условиях эпидемии коронавируса «Аэрофлот» предложил ввести вместо возврата денег ваучеры. Идею в письме президенту Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александру Шохину озвучил гендиректор компании-авиаперевозчика Виталий Савельев. Вместо возврата средств за билеты, которые пассажиры не смогли использовать, предлагается выдавать ваучеры с трёхгодичным сроком действия.

Идея касается не только билетов на отменённые рейсы, но и случаев, когда люди добровольно отказались от полёта, поменяв планы из-за сложной эпидемиологической обстановки.

По словам официального представителя «Аэрофлота» Михаила Дёмина, эта схема позволит быстро возвращать деньги пассажирам, которые не хотят ждать, пока ситуация наладится. Ваучеры на сумму стоимости билетов можно будет использовать в течение ближайших трёх лет и при этом ещё поучить скидку. Они действительны и для внутренних, и для зарубежных рейсов.

Процедура получения средств пока не определена, сообщает «Российская газета».

Ваучеры – это не единственная мера, которую предлагают авиаперевозчики с целью компенсировать убытки отрасли. Также они просят субсидий на оплату лизинга и исполнение обязательств по зарплате и коррекции пенсионных взносов для летного состава.

Как писал «Октагон» ранее, авиаперевозки были включены в список отраслей экономики, наиболее пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции.