«Соросята» против Трампа

«Соросята» против Трампа

Мир 07 ноября 2025 Анна Цыба

Новый мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани – большой друг Алекса Сороса и ярый критик президента США Дональда Трампа. Противостояние Трампа с семьёй Джорджа Сороса вступило в новую фазу. На кону не много не мало – президентское кресло и будущее страны.

Победа демократов в Нью-Йорке больно ударила по республиканскому лагерю. Вырвавший у соперника по партии победу, Зохран Мамдани считается «надеждой» демпартии. Получивший американское гражданство всего семь лет назад, он называет себя антикапиталистом и социалистом, хоть и проживает в Верхнем Вест-Сайде, одном из престижнейших районов Нью-Йорка. Член крупнейшей в США социалистической организации «Демократические социалисты Америки» он выступает за всеобщий бесплатный доступ к дошкольному образованию, бесплатный проезд на общественном транспорте, раздачу бесплатного питания, создание для резидентов Нью-Йорка доступного жилья и увеличение вдвое минимальной заработной платы в городе. Далеко идущие масштабные реформы нового мэра уже вызвали раздражённую реакцию из Белого дома: Дональд Трамп заявил, что руководство страны едва ли выделит Нью-Йорку федеральные средства сверх предусмотренного законом минимума. А это значит, что искать деньги новому гуру социализма придётся самостоятельно или, обратившись к друзьям, которых у нового мэра немало, как, впрочем, и недругов.

Американский президент не испытывает к Зохрану Мамдани никакой симпатии и не однократно называл его «коммунистом» и «катастрофой, которая ждёт своего часа». Новоиспечённый мэр Нью-Йорка – убеждённый социалист и демократ – также не раз критиковал Дональда Трампа по ряду важнейших социальных и экономических вопросов, в том числе за его позицию по отношению Израилю. Многие наблюдатели убеждены, что пропалестинская позиция Мамдани может стать проблемой в городе с самой большой за пределами Израиля еврейской диаспорой. Тогда как его попытки повысить налоги для корпораций и богатых граждан может привести к неприятнейшим экономическим эффектам, в том числе к выводу деятельности ряда бизнес-предприятий за черту юрисдикции города.

Птенец Сороса

Тем не менее неприязнь Трампа имеет гораздо более глубокие корни. В американскую прессу за несколько дней до начала выборов просочилась информация о связях будущего главы Нью-Йорка с семьёй Джорджа Сороса, заклятого противника американского президента Трампа и всего движения MAGA. Об этом свидетельствует не только дружба между сыном мультимиллиардера Алексом Соросом и Зохраном Мамдани, но и то факт, что политическая карьера Мамдани в значительной степени профинансированы на деньги семьи Сорос. По информации The New York Post, немалую часть средств от фонда получил и отец Зохрана, угандийский ученый индийского происхождения Махмуд Мамдани, возглавивший центр исследований социальной политики в угандском Университете Макерере. С 2020 по 2023 годы Джордж Сорос сделал университету пожертвования на сумму в 620 тысяч долларов – в этот период Махмуд Мамдани как раз курировал строительство нового учебного корпуса, библиотеки и даже основал новую программу докторантуры. Взгляды отца нового мэра Нью-Йорка, возлагающего на сына большие надежды, во многом сформировали воззрения Зохрана, в частности, в области приверженности идеям социализма и суровой критике правительства Израиля.

Махмуд Мамдани, учёный и общественный деятель, реализовывал образовательные проекты при поддержке фонда Сороса.Махмуд Мамдани, учёный и общественный деятель, реализовывал образовательные проекты при поддержке фонда Сороса.Кадр из видео: SOAS University of London

Алекс Сорос в день выборов публично заявил New York Times о своей поддержке кандидата Мамдани, открыто поддержав так глубоко неприятного Трампу кандидата. Созданная Алексом организация «Открытое общество» на постоянной основе финансирует движения и политические кампании левых демократов. За последнее десятилетие, по информации Fox News, организация пожертвовала левым группам 37 миллионов долларов, деньги, которые в конечном итоге и профинансировали выдвижение Мамдани в этом году на пост мэра.

Враг государства

Трамп и его окружение давно объявили Джорджу Соросу войну, отлично понимая, что многочисленные финансируемые фондами семьи Сороса организации и кампании по поддержке и развитию демократии направлены по большей части не на поддержку демократических ценностей и демпартии, а на борьбу с её противниками. В частности, против Трампа и его «новых республиканцев», по мнению соратников президента, развёрнута полномасштабная кампания, в которой все выращенные на деньги Сороса сколько-нибудь заметные фигуры – политики, предприниматели, учёные и деятели культуры – прозванные в народе «соросятами», являются противниками действующего президента априори.

Ответная реакция Трампа не заставила себя ждать.

Как минимум в семи штатах США, в числе которых Калифорния, Иллинойс, Нью-Йорк, Мичиган и Мэриленд, местные прокуратуры завели дела в отношении фонда Сороса «Открытое общество». «Сорос и его группа психопатов нанесли огромный ущерб нашей стране! В том числе и его сумасшедшие друзья с Западного побережья. Будьте осторожны, мы следим за вами!» – громыхал Трамп на страницах своей соцсети Truth уже этим летом. Могущественному фонду, капитал которого оценивался в 2023 году в 25 миллиардов долларов США, обвиняется в поддержке терроризма, компьютерном мошенничестве, рэкете и даже умышленном поджоге. После жестокого убийства республиканца Чарли Кирка как вице-президент США Джей Ди Вэнс, так и сам американский президент, зачастили с обвинительными постами и сообщениями в отношении фонда Сороса и подопечных ему организаций. К травле уже подключены министерство юстиции и ФБР, объектом преследований которых стали особенно активные и агрессивные левые организации и движения.

Трампа и трампизм отстреливают его оппоненты

Убийство MAGA-активиста Чарльза Кирка во время его выступления перед студентами Университета долины Юта продолжило череду подобных эксцессов: ранение премьер-министра Словакии Роберта Фицо, два покушения на Дональда Трампа и серия странных смертей консервативных политиков в Германии. Цепляющийся за власть глобальный интернационал взял курс на физическое устранение политических оппонентов под одобрительные аплодисменты левых демократов.

Перейти к материалу

В России деятельность фонда Джорджа Сороса завершилась летом 2003 года, оставив в качестве продолжателей программ 12 самостоятельных организаций. Деятельность его фондов рассматривается как недружественная к РФ, тем более что всего несколько лет назад Джордж Сорос открыто финансировал антироссийские проекты на Украине, заявляя, что «Украина нужна нам в качестве торпеды в войне с Россией».