Организатор Игр и Фонд Милано Кортина 2026 Джованни Малаго созвал пресс-конференцию на стадионе «Сан-Сиро» в Милане, чтобы сообщить: церемония открытия будет посвящена покойному дизайнеру и предпринимателю Джорджио Армани.
Малаго, охарактеризовал это решение как «назревшее для Милана и всей страны, которые хотят отдать дань уважения и отметить его (Армани) заслуги».
Дальнейшие подробности, президент Фонда Малаго предпочёл оставить в тайне. Для Итальянской федерации спорта такой шаг имеет символическое значение, поскольку дизайнер с 2012 года сотрудничал с национальной борной Италии и одевал спортсменов в экипировку линии Emporio Armani EA7.
В 2024 году компания Giorgio Armani и Фонд La Milano Cortina 2026, заключили соглашение по которому бренд является официальным поставщиком экипировки для итальянских спортсменов по зимним видам спорта в рамках четырехсезонного партнерства между линией Emporio Armani EA7 и итальянской федерацией зимних видов спорта FISI.
Джорджио Армани, Король итальянской моды, икона конца 20-го века и пионер моды знаменитостей, скончался в возрасте 91-года в Милане, что стало большой неожиданностью даже несмотря на преклонный возраст «маэстро» моды.
Подготовка полным ходом
Церемония открытия Олимпиады будет проходить в беспрецедентном, широко транслируемом формате, с активностями, запланированными в ключевых местах по всей Северной Италии, заявила организующая Игры сторона.
«Церемония открытия имеет огромное значение из-за символического значения, это моменты, которые все помнят, которые определяют каждое мероприятие и передают его дух. Церемония полностью отделена от самого спортивного мероприятия, но, тем не менее, это, безусловно, самый зрелищный момент», – заявил Андреа Варнье, главный исполнительный директор Миланского фонда Кортина 2026.
Помимо Милана и Кортина д’Ампеццо, роскошного зимнего курорта в регионе Венето, мероприятия также пройдут на горнолыжных курортах Предаццо, Бормио и Ливиньо.
В частности, церемония поднятия флага и зажжения огня пройдёт 6 февраля.
Она состоится одновременно в Милане на Арко делла Паче и в Кортина д'Ампеццо на центральной площади Дибона, в то время как парад спортсменов будет многоплановым и пройдет во всех местах с участием разных групп спортсменов.
После появления слухов о задержках на ледовых объектах будущих зимних Игр-2026 в Италии Международный олимпийский комитет поспешил дать официальный ответ, подчеркнув, что подготовка арен идет по графику.
Как проинформировали в МОК, за финальную стадию работ отвечает организационный комитет под кураторством Международной федерации хоккея с шайбой. Контроль включает все детали: качество льда и комфортность трибун, чтобы атлеты, официальные лица, болельщики и партнеры получили безупречный опыт.
Особое внимание уделено новой площадке Milan Santa Giulia, в начале января на ней пройдет тестовое мероприятие, которое станет завершающим экзаменом для инженерных систем и самого льда.
Если начало подготовительного периода строительства олимпийских объектов сталкивалось с техническими ошибками и критикой, то теперь была проведена масштабная работа по оценке негативного опыта в Париже при проведении Олимпийских Игр. И действительно, правильные выводы сделаны, ледовые объекты практически готовы и не подвергаются критике.
Олимпийские Игры-2026 пройдут с 6 по 22 февраля 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо.