Скорбная церемония Ашуры – один из самых красочных и впечатляющих обрядов Дагестана, да и всего Северного Кавказа. Наблюдать её можно лишь в двух местах – в Дербенте и в горном селении Мискинджа. Только там сохранились крупные шиитские общины, в то время как абсолютное большинство мусульман в регионе – сунниты.
 
В исламском мире шииты изначально были политической партией, выступавшей за то, чтобы мусульманской общиной управляли прямые потомки дочери пророка Мухаммада Фатимы и имама Али ибн Абу Талиба – в отличие от суннитов, считавших, что править должны избираемые халифы. Одна из важнейших основ идентичности шиитов – история мученической гибели внука пророка Хусейна, его сводного брата Аббаса и 70 их сподвижников.
После смерти в 680 году Муавии, первого халифа Омейядов, ему наследовал сын Язид. Это возмутило многих мусульман, считавших, что халиф не имел права назначать преемника и тем более основывать династию. Имам Хусейн отказался присягать Язиду. С небольшим войском он отправился в город Куфу, обещавший ему поддержку. Возле местечка Кербела отряд был окружён армией Язида. Внук пророка и его сподвижники погибли, их спутницы попали в плен. Это произошло 10-го числа месяца Мухаррам 61-го года по исламскому календарю. Число 10 – по-арабски «ашара» – и дало название церемонии поминовения.
Траурные обряды начинаются за несколько недель до Ашуры и продолжаются после неё ещё 40 дней, вплоть до обряда Арбаин.
 
Но в Ашуру накал страстей достигает кульминации. Шииты проводят шествия, бьют себя плётками зинджилями, а порой и режут головы острыми кинжалами. В Дербенте процессия людей в чёрных одеяниях растягивается на сотни метров, вечерами на улицах старого города горят костры, на которых готовится угощение для всех желающих. Женщины ночью бросают в море записочки для скрытого имама Махди, который явится в конце времён вместе с Иисусом. Отдельные обряды разворачиваются на кладбище, где скачут всадники в старинных одеяниях, а верующие ставят себе на лоб точки из глины. В Мискиндже в это время процессия совершает три долгих круга на особой площадке для церемоний, окружённой естественным амфитеатром. Среди участников выделяются закованные в цепи женщины в зелёных паранджах – они символизируют пленниц. Одна несёт символического окровавленного младенца – в память об убитом стрелой младшем сыне имама Хусейна. Другая – символическое блюдо с отрубленной головой мученика. Среди женщин шагает мужчина с закрытым лицом, означающий Зейна аль-Абидина, выжившего сына Хусейна, ставшего впоследствии четвёртым шиитским имамом.
    
        Фотогалерея
        
        
          
Фотографировать Ашуру в Дербенте относительно легко, а вот в Мискиндже – почти невозможно. Многие сельчане агрессивно возражают против любых съёмок. Их можно понять: все другие селения в районе – суннитские, фотография с неверным комментарием может спровоцировать конфликт. Чтобы уговорить жителей Мискинджи хотя бы на съёмки отдельных фрагментов церемонии, пришлось ездить туда четыре года подряд.
         
        
        
    
      
 Фото: Владимир Севриновский/Octagon.Media
      
        
             
            . 
            
        
        Самая заметная часть процессии в Мискиндже – закованные в цепи женщины в зелёных паранджах. Одна держит символическую отрубленную голову имама, другая – куклу, изображающую убитого шестимесячного Али аль-Асгара, сына мученика. Мальчишки перед ними несут на палках символические отрубленные головы, а в центре, с посохом и с закрытым лицом, стоит мужчина, изображающий Зейна аль-Абидина, выжившего сына Хусейна, ставшего впоследствии четвёртым шиитским имамом.
       
     
 
    
      
 Фото: Владимир Севриновский/Octagon.Media
      
        
             
            . 
            
        
        Церемония Ашуры в селении Мискинджа проходит на поляне, окружённой живописным естественным амфитеатром. В таком пейзаже, среди людей в простых чёрных одеяниях, кажется, будто и вправду переносишься в VII век, когда произошла битва при Кербеле.
       
     
 
    
      
 Фото: Владимир Севриновский/Octagon.Media
      
        
             
            . 
            
        
        Траурная процессия в Дербенте. Перед ней движется автомобиль с динамиками.
       
     
 
    
      
 Фото: Владимир Севриновский/Octagon.Media
      
        
             
            . 
            
        
        Процессия в Дербенте растягивается на сотни метров и, петляя по старому городу, в конце концов приходит в Джума-мечеть – старейшую мечеть России, построенную в VIII веке.
       
     
 
    
      
 Фото: Владимир Севриновский/Octagon.Media
      
        
             
            . 
            
        
        В 2020 году из-за эпидемии коронавируса почти все участники дербентской процессии были в масках.
       
     
 
    
      
 Фото: Владимир Севриновский/Octagon.Media
      
        
             
            . 
            
        
        Женщины готовятся к участию в процессии. Те, что постарше, серьёзны, а девочки делают селфи в необычных одеждах и разглядывают куклу, изображающую убитого сына имама Хусейна.
       
     
 
    
      
 Фото: Владимир Севриновский/Octagon.Media
      
        
             
            . 
            
        
        Женщины у мечети плачут, заново переживая события трагедии VII века.
       
     
 
    
      
 Фото: Владимир Севриновский/Octagon.Media
      
        
             
            . 
            
        
        Плётки зинджили используются для самобичевания. Эта процедура не слишком болезненна, важнее её символическое значение.
       
     
 
    
      
 Фото: Владимир Севриновский/Octagon.Media
      
        
             
            . 
            
        
        После окончания процессии во дворе Джума-мечети происходит массовое самобичевание зинджилями. Иногда участники восклицают: «Шах Хусейн! Вах, Хусейн!» Из-за этого церемонию часто называют Шахсей-вахсей.
       
     
 
    
      
 Фото: Владимир Севриновский/Octagon.Media
      
        
             
            . 
            
        
        Всадник в старинной одежде на кладбище. Церемония Ашуры постоянно меняется, эти всадники появились совсем недавно.
       
     
 
    
      
 Фото: Владимир Севриновский/Octagon.Media
      
        
             
            . 
            
        
        Женщины наносят себе на лбы точки из глины.
       
     
 
    
      
 Фото: Владимир Севриновский/Octagon.Media
      
        
             
            . 
            
        
        Глава дербентской общины рассказывает о событиях Ашуры. Его голос дрожит и в самых драматичных моментах прерывается рыданиями.
       
     
 
    
      
 Фото: Владимир Севриновский/Octagon.Media
      
        
             
            . 
            
        
        Участники церемонии ритмично бьют себя в грудь.
       
     
 
    
      
 Фото: Владимир Севриновский/Octagon.Media
      
        
             
            . 
            
        
        Собравшихся в мечети угощают сладостями и чаем.
       
     
 
    
      
 Фото: Владимир Севриновский/Octagon.Media
      
        
             
            . 
            
        
        Во время рассказов о гибели имама Хусейна плачут даже мужчины.
       
     
 
    
      
 Фото: Владимир Севриновский/Octagon.Media
      
        
             
            . 
            
        
        Крошечные фигурки изображают события при Кербеле, напоминая христианскую традицию вертепов.
       
     
 
    
      
 Фото: Владимир Севриновский/Octagon.Media
      
        
             
            . 
            
        
        Девочка с алямом – чёрным знаменем, увенчанным знаком ладони. Женщины привязывают к алямам платки – считается, что они обретают силу исцелять недуги и исполнять желания.
       
     
 
    
      
 Фото: Владимир Севриновский/Octagon.Media
      
        
             
            . 
            
        
        Варка риса для бесплатного угощения в старом городе.
       
     
 
    
      
 Фото: Владимир Севриновский/Octagon.Media
      
        
             
            . 
            
        
        Сейчас дербентская Джума-мечеть закрыта на ремонт, и скорбящие шииты собираются в её дворе – женщины отдельно от мужчин.
       
     
 
    
      
 Фото: Владимир Севриновский/Octagon.Media
      
        
             
            . 
            
        
        Чтец в Джума-мечети во время вечерней церемонии.