Татьяна Ким заявила о «циничном уничтожении конкурентов»

Татьяна Ким заявила о «циничном уничтожении конкурентов»

Истории 21 ноября 2025 Анна Зыкова

Попытки крупнейших банков запретить маркетплейсам предоставлять скидки являются частью давления на цифровые платформы, считает основательница Wildberries.

Предпринимательница обвинила банки в нечистоплотной конкурентной борьбе.

«Публичная и кулуарная агрессивная позиция крупнейших банков по отношению к скидкам при оплате банками маркетплейсов преследует единственную цель – циничное уничтожение конкурентов. Приведёт это только к разгону инфляции», – заявила в интервью РБК основательница Wildberries и глава объединённой компании Wildberries & Russ Татьяна Ким.

По её словам, крупнейшие банки страны в последние месяцы объединились в попытках запретить цифровым платформам предоставлять скидки: «Они пишут письма в Госдуму, инициируют закрытые встречи с регулятором в попытках запретить оплату за товар банками маркетплейсов». «Как мы видим, многие банки пытались сделать маркетплейсы, но у них не получилось. За это, конечно, надо “наказать” Ozon и WB, а самое главное – миллионы потребителей».

Она назвала несправедливой ситуацию, когда банкам «избирательно на правах сильных» разрешены и «собственные маркетплейсы, и программы лояльности, и даже пессимизация других средств оплаты», а у маркетплейсов «пытаются отобрать право на собственные банки». «Я предлагаю всем играть по-честному», – заключила Татьяна Ким.