Закупки пойдут легче

Закупки пойдут легче

Экономика 24 марта 2023 Игорь Лесовских Анна Котолуп

Уже в апреле Госдума может рассмотреть пакет поправок, нацеленных на упрощение закупочного процесса. Изначально в Совфеде предлагали ввести мораторий на закон о госзакупках, но в итоге был выбран компромиссный вариант – либерализация закупочного процесса для всех его участников. Эксперты рынка считают, что упрощение введено прежде всего для заказчиков и даёт им простор для недобросовестных манипуляций с контрактами. Поэтому в новых условиях будет важен строгий надзор со стороны госструктур.

О необходимости упрощения законодательных процедур в сфере госзакупок в начале года заявляла глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Предложение тогда касалось введения моратория на действие закона о госзакупках (федеральный закон № 44-ФЗ). Мораторий должен был продлиться на время проведения специальной военной операции, чтобы дать регионам возможность быстрее осваивать бюджетные средства. Инициативу тогда поддерживало промышленное сообщество из-за ускорения процедур гособоронзаказа. Но позже от этой идеи парламентарии отказались.

К середине марта Валентина Матвиенко, её заместители Николай Журавлёв и Андрей Турчак и группа сенаторов внесли в Госдуму пакет поправок. Согласно системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы РФ, ответственным комитетом был назначен комитет по экономической политике, который к началу апреля должен подготовить законопроект к весенней сессии. Положительное заключение уже дал комитет Госдумы по охране здоровья (кроме него, заключение должен дать комитет по защите конкуренции).

Депутаты упрощают процедуру

Как отмечают в Совфеде, законопроект подготовлен в целях совершенствования процедуры заключения государственных и муниципальных контрактов, их упрощения, повышения эффективности и оперативности. В частности, документ предусматривает повышение ценового порога, допускающего проведение электронного запроса котировок, с 3 до 10 млн рублей, и снимает ограничения на объём таких закупок.

«Такое изменение направлено на сокращение сроков закупочных процедур, поскольку данный способ закупок проводится в наиболее короткий срок и позволяет оперативно удовлетворить потребность заказчика в товаре, работе, услуге», – приводят в Совфеде слова сенатора Николая Журавлёва.

Как следует из законопроекта, нововведения также касаются упрощения обоснования начальной максимальной цены контракта. Заказчики смогут самостоятельно разрабатывать правила определения и обоснования начальной цены, учитывая географические и экономические особенности региона, уровень конкуренции, и применять «современные методы» получения информации о рыночных ценах на товары.

Для системы здравоохранения сенаторы предложили упростить закупки, отменив требование указывать эквиваленты медицинских изделий.

Интересные нововведения ждут строительную отрасль – там разрешили строить объекты под ключ: проводит проектные работы и занимается строительством один и тот же исполнитель. Кроме того, заказчикам строительства дали волю и в управлении авансированием работ – теперь его можно делить на множество этапов. Помимо этого, заказчики сейчас вправе вовсе не платить аванс при подготовке проектной документации и выполнении инженерных изысканий.

Также законодатель предусмотрел возможность для заказчика менять исполнителя без конкурсных процедур – с ним просто разрывают контракт и заключают его с компанией, которая была второй в ходе закупки.

Исполнители боятся злоупотреблений

По мнению опрошенных «Октагоном» участников закупок, поправки действительно упрощают процедурные моменты, но в основном для заказчиков.

– Взять, например, поправки по авансированию строительных объектов. Эта система невыгодна игрокам отрасли. Раньше у них было авансирование, допустим, 30 процентов, сейчас деньги будут разделяться поэтапно, что строителям неудобно. У нас, например, появился первый клиент, который не стал работать по новым правилам – у него заказчик уже ввёл новые правила, которые только предусмотрены законопроектом. Видимо, раз их начали внедрять, они будут точно приняты, – рассказывает руководитель правового департамента Союза добросовестных поставщиков Евгения Анфимова.

По словам исполнителей, предоставленная заказчикам излишняя свобода может привести к росту коррупционной составляющей, от которой власти постоянно уходили, постепенно внедряя новые правила игры.

«А если бы власти решили ввести мораторий на закупочное законодательство, как это предлагалось изначально, то это вообще могло бы привести к откату в 90-е, когда исполнители карточками голосовали, а заказчик был волен выбирать контрагента по своим внутренним убеждениям или аффилированности».

| Источник «Октагона»
Источник «Октагона»

О возможном повышении коррупциогенности говорят и в Союзе добросовестных поставщиков.

– Возможность менять подрядчика и заключать контракт с другим поставщиком, данная заказчикам, может привести к росту напряжённости. По нашей практике 90 процентов всех исполнителей, с которыми в одностороннем порядке расторгают контракт, говорят, что это происходит из-за того, что заказчик лоббирует чьи-то интересы. С другой стороны, нововведения позволят заказчикам быстрее решить вопрос с недобросовестным поставщиком, – рассуждает Евгения Анфимова. По её мнению, в конечном итоге всё будет зависеть от конкретных заказчиков – станут ли они злоупотреблять своими полномочиями или будут соблюдать правила.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов обращает внимание на то, что в условиях изменения правил госзакупок важным останется контроль со стороны государственных органов за действиями всех сторон – как заказчика, так и поставщиков.

– Это позволит снизить риск неправомерной траты бюджетных средств, приобрести качественные товары и услуги по наилучшим ценам, – добавляет Баранов.

Государственный контроль над заказчиками и поставщиками снизит риски в сфере госзакупок.Государственный контроль над заказчиками и поставщиками снизит риски в сфере госзакупок.Фото: Анна Майорова/Octagon.Media

По его мнению, реформирование процедуры госзакупок логично и закономерно. Оно обусловлено введёнными ограничениями, прекращением работы иностранных компаний в стране и переориентацией на торговлю с государствами Востока и Юга, налаживанием процесса параллельного импорта. Также инициатива может быть вызвана необходимостью сохранения спроса на товары и услуги в стране, что поддержит производителей и будет способствовать сокращению бюджетных средств.

– Совершенствование законодательства о государственных закупках должно быть продолжено как из-за меняющейся экономической ситуации, так и для обеспечения конкурентоспособности отечественных компаний на внутреннем рынке, – резюмирует Дмитрий Баранов.