Водители пересели на российскую сборку

Водители пересели на российскую сборку

Экономика 20 августа 2021 Игорь Лесовских

Жителей России удалось пересадить на автомобили отечественной сборки. По итогам прошлого года 63 процента всех российских автолюбителей передвигались на отечественных марках и иномарках нашей сборки. При этом доля «российских» иномарок за последние 10 лет выросла с 7 до 27 процентов и продолжает расти, обгоняя отечественный автопром. Однако не все регионы поддерживают общий тренд.

Ещё 10–15 лет назад мечтой горожанина было приобретение новенькой или подержанной иномарки. Ведь на фоне производимых тогда в России классики, Samara, «Калины» и других моделей даже пожилые иномарки из Европы или Японии производили на потребителя сильное впечатление. Эти автомобили были комфортнее и качественнее.

Популярность зарубежных иномарок вылилась в развитие целой отрасли по их ввозу и растаможке. В каждом, даже небольшом городе России были люди, занимавшиеся перегоном автомобилей из стран Европы. А крупные автопроизводители задумались над открытием производств в России, понимая, что власти будут стараться защитить свой автопром.

Как рассказывает «Октагону» руководитель проекта «Авто Mail.ru» Екатерина Квашенкина, причиной роста производства автомобилей стало повышение благосостояния граждан и покупательской способности.

«С 2007–2008 года пошло активное заключение соглашений о так называемой промсборке с иностранными автопроизводителями – в России появились заводы большинства автопроизводителей мира. Чтобы развивать российскую экономику, власти заключали так называемые СПИК (Специнвестконтракты. – τ.) с автопроизводителями, требуя от них постоянного повышения уровня локализации автомобилей».

Екатерина Квашенкина | руководитель проекта «Авто Mail.ru» Екатерина Квашенкина
руководитель проекта «Авто Mail.ru»

В итоге до пандемии в 2019 году мировые автоконцерны производили в России более 55 процентов автомобилей. Доля АвтоВАЗа составляла лишь порядка 20 процентов.

Каждый второй – наш

На днях эксперты аналитического агентства «Автостат» представили исследование парка легковых автомобилей в России за 2020 год. По их данным, численность российского парка автомобильной техники составляла 59,1 млн единиц. Из них на сегмент легковых авто приходится чуть более 45 млн штук со средним возрастом машины в 13,9 года. Это на 1,1 процента больше, чем по итогам 2019 года. При этом за последние 10 лет объём легковых автомобилей вырос на 36,1 процента.

©octagon.media, 2021©octagon.media, 2021

Самой интересной является структура легкового автопарка. Полностью импортные модели составляют 37 процентов (16,6 млн), иномарки отечественной сборки – 27 процентов (12,3 млн) и отечественные бренды – 36 процентов (15,9 млн). Таким образом, автомобилей, которые собраны в России, по итогам 2020 года было 28,2 млн штук – это 63 процента всего автопарка страны.

– Как показывают наши наблюдения, доля автомобилей, собранных на территории РФ, планомерно растёт. Но не очень быстро, поскольку процесс обновления автопарка инерционный. Дело в том, что россияне эксплуатируют автомобили до победного конца, пока они совсем не развалятся. В среднем автомобиль имеет пять–шесть жизней у разных хозяев. Пополнение автопарка идёт за счёт продажи новых авто, из которых собранные в РФ составляют чуть более 80 процентов, – пояснил «Октагону» директор агентства «Автостат» Сергей Целиков.

Автомобили, собранные в России, составляют 63 процента всего автопарка страны.Автомобили, собранные в России, составляют 63 процента всего автопарка страны.Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Интересно, что рост иномарок отечественной сборки начался в целом не так давно. Ещё в 2011 году доля таких машин в автопарке составляла лишь 7 процентов. За 10 лет она выросла до 27 процентов.

Восток – дело тонкое

При детальном изучении парка выяснилось, что доля собранных в России автомобилей может значительно отличаться в разных городах страны. В самом крупном автопарке страны – в Москве (насчитывается 3,6 млн автомобилей) – доля машин отечественной сборки составила лишь 52,9 процента. Полностью импортные иномарки здесь занимают долю в 39 процентов, а на отечественные бренды приходится лишь 14 процентов. Остальное – доля иномарок отечественной сборки. Примечательно, что в Москве самый молодой средний возраст автопарка – 10,4 года.

Доля автомобилей, собранных в России, сильно привязана к географическому расположению города. Самая малая численность таких машин – в парках городов, которые располагаются в восточной части страны: Новосибирске (36,4 процента), Красноярске (43,9 процента), Омске (52,1 процента). Также ниже общероссийской доля собранных в РФ машин в Санкт-Петербурге (56,2 процента), Краснодаре (58,4 процента) и Екатеринбурге (58,7 процента).

Отечественные автомобили очень любят кавказцы. И это уже стало традицией.Отечественные автомобили очень любят кавказцы. И это уже стало традицией.Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Любителями только отечественных брендов, а не «российских» иномарок, традиционно являются жители кавказского региона. Например, в Дагестане весь автопарк насчитывает более 626 тыс. автомобилей, но отечественные марки в нём составляют 72 процента. На долю импортированных иномарок приходится 16 процентов, а иномарок российского производства – лишь 12 процентов. Среди топ-3 самых популярных в регионе моделей значатся LADA Классика, LADA Samara и LADA Priora.

Обратная ситуация складывается в Дальневосточном (ДФО) и Сибирском (СФО) федеральных округах. На них приходится 18 процентов (7,7 млн легковых автомобилей) от всего легкового автопарка страны.

Согласно исследованиям, число импортированных из Японии автомобилей с правым рулём тут составляет 3 млн. На Дальневосточный федеральный округ приходится 1,8 млн единиц праворульных авто, а на Сибирский федеральный округ – 1,2 млн. Таким образом, доля праворульных машин в ДФО превышает 68 процентов, а в СФО – 24,9 процента. В других регионах праворульные автомобили из Японии тоже есть, но их количество составляет десятые и сотые доли процентов. Тем не менее всего в России сейчас эксплуатируется 3,4 млн таких машин.

В России 3 млн автомобилей, импортированных из Японии.В России 3 млн автомобилей, импортированных из Японии.Фото: Вадим Ахметов/URA.RU/TASS

– Действительно, на дорогах автомобили европейской или российской сборки найти сложно. В Приморском крае, например, вообще более 80 процентов автомобилей – это праворукие «японцы». Это просто культура, которой жители придерживаются не одно десятилетие. У нас есть официальные дилерские центры и российских брендов, и иномарок, собранных в России, но доверия со стороны жителей к ним нет, – пояснил «Октагону» житель Владивостока Владимир. По его словам, за годы эксплуатации японских автомобилей владивостокцы оценили их качество и смогли сравнить его с тем, что производится у нас.

– Выбор в пользу подержанных «японцев» говорит сам за себя. Конечно, сопротивляться год от года тенденциям будет сложно. Сейчас таможенные ограничения сделали практически нецелесообразным ввоз хороших «японцев» – по цене они получаются дороже автомобилей, продающихся у дилеров. Пока экономически выгодно завозить лишь узкий сегмент малолитражных автомобилей, но и этот сегмент, скорее всего, скоро закроют, – заключил собеседник «Октагона».

Сопротивляться бесполезно

По мнению участников рынка, в ближайшие годы в российском автопарке стоит ждать роста доли машин, собранных в России.

– Снижение доходов россиян явно негативно сказывается на покупательских предпочтениях. Новые иномарки продаются всё труднее. И пока доходы отечественных домохозяйств будут снижаться, роста доли легковых автомобилей, импортированных в страну, вряд ли стоит ждать. Особенно на фоне снижения курса рубля.

«Большинство наших сограждан попросту не может себе позволить покупку нового дорогого импортного автомобиля».

Алексей Коренев | аналитик компании «Финам» Алексей Коренев
аналитик компании «Финам»

Екатерина Квашенкина в свою очередь указывает, что гипотетически при сохранении текущего уровня производства для достижения 90-процентной доли российских автомобилей в автопарке страны понадобится около 10 лет.

– В реальности, конечно, на это будет влиять множество факторов. Например, тот же срок владения автомобилем, который сейчас увеличивается из-за общей экономической ситуации, объём продаж новых автомобилей и другие. В конечном счёте всё упирается в макроэкономические тенденции, а поскольку речь идёт о больших сроках, десятилетиях, предугадать ситуацию в России невозможно. Изменения законодательства могут серьёзно повлиять на рынок. Вряд ли, конечно, Россия возьмёт и отменит ввозные пошлины, но теоретически возможно всякое. А такое решение изменит рынок полностью – и очень быстро, – считает эксперт.

По её мнению, пока нет предпосылок и для снижения доли собранных в РФ автомобилей на востоке страны в будущем. Там эта доля будет понемногу расти. Ведь уже крупные игроки вроде KIA и Hyundai закончили формирование своей дилерской сети в России, в том числе охватив и восточные регионы.