В новых регионах начал регистрироваться бизнес

В новых регионах начал регистрироваться бизнес

Экономика 18 ноября 2022 Григорий Буслов

В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) появился оформленный бизнес из Запорожской и Херсонской областей, а также Луганской и Донецкой республик. По информации на 17 ноября, в этих четырёх регионах учреждены 70 компаний в форме ООО (самая популярная форма ведения бизнеса в РФ) и зарегистрированы десятки индивидуальных предпринимателей.

Фирмы получили налоговые идентификаторы исходя из присвоенных регионам кодов (ИНН начинаются с 90, 93, 94, 95). Четыре компании зарегистрированы в Херсонской области, 18 – в Запорожской, 17 – в ЛНР, 31 – в ДНР.

В основном речь идёт о проектах в сферах торговли (продукты питания, электроника, одежда), строительства (включая добычу известняка, песка, глины), транспорта. Среди учредителей встречаются предприниматели, у которых уже есть бизнес в Краснодарском крае, Крыму, Ростовской области.

Организациям присвоены новые налоговые идентификаторы.Организациям присвоены новые налоговые идентификаторы.

В качестве подразделения подмосковного завода горноспасательного и противопожарного оборудования «Озон» зарегистрирован завод «Горизонт». Оформлены одна телерадиокомпания (ООО «Русский мир»; зарегистрировано на жительницу Санкт-Петербурга Алину Панову), зоомагазин, ресторан, производство криогенных газов, стеклопластика, минеральной воды, а также аптеки, хлебо- и молокозавод, фермы, лесопилка и небольшая буровая компания.

Новоявленным предприятием «Стройгазмонтаж» и рядом других инфраструктурных и торговых компаний через недавно созданное московское ООО «Внешторгэнергокоммун» владеет гражданин Украины Виталий Колесников. Вероятно, именно его разыскивают украинские власти: киевское издание «Антикор» сообщало, что луганский бизнесмен, «неуловимый схематозник» Виталий Колесников в 2021 году сбежал в Россию. Его обвиняют в подкупе главы Фонда государственного имущества Украины.

Что касается крупного бизнеса на новых территориях, 24 октября оформилось уже известное в российском инфополе предприятие Евгения Юрченко «Южный горно-металлургический комплекс» (владеет крупнейшими металлургическими предприятиями Донбасса).

Пока что не зарегистрировано ни одного АО, но есть десятки индивидуальных предпринимателей.

В новых регионах зарегистрировались десятки индивидуальных предпринимателей.В новых регионах зарегистрировались десятки индивидуальных предпринимателей.

Новым гражданам РФ обычно присваивают ИНН других российских регионов: много волгоградских (34...), ростовских (61...), краснодарских (23...) и прочих. Исключение составляет Запорожье (90…). Это можно объяснить «аутсорсингом», помощью соответствующих отделений ФНС из соседних регионов.

В классификаторах авторитетной базы данных «СПАРК-Интерфакс» четыре присоединённых региона отсутствуют, однако новые юрлица есть, правда, их адреса в карточках не указаны. Возможной причиной может быть то, что у «Интерфакса» есть госконтракт с властями США и компания опасается санкций. Деловые онлайн-агрегаторы «попроще», такие как List-Org, Rusprofile, не постеснялись указать адреса компаний из новых субъектов РФ.

Предполагается, что до конца 2022 года сведения о юридических лицах и ИП из новых регионов попадут в ЕГРЮЛ автоматически. Соответствующий закон одобрен на этой неделе Советом Федерации.