Усталость металла: бывшие трубники заинтересовались платиной

Усталость металла: бывшие трубники заинтересовались платиной

Экономика 13 апреля 2021 Олег Борисов

С момента открытия в Мурманской области месторождения «Фёдорова тундра» прошло больше 75 лет, однако оно до сих пор не разрабатывается, хотя обладает большими запасами платиноидов. Инвесторы собираются через шесть лет запустить на месторождении ГОК и обещают щедрые налоги в региональный бюджет. Однако у проекта есть скрытые проблемы. Какие именно – в материале «Октагона».

Добыча может начаться в 2027 году

5 апреля этого года Минэкономразвития РФ, министерство развития Арктики и экономики Мурманской области и компания «Фёдорово Рисорсес» заключили соглашение о защите и поощрении капиталовложений в рамках проекта освоения «Фёдоровой тундры» – крупнейшего в Европе неразработанного месторождения платиновых металлов.

Для Мурманской области вовлечение «Фёдоровой тундры» в эксплуатацию является без преувеличения проектом века – за последние 20 лет подобные месторождения не осваивались в России. Запасы впечатляют – 348 тонн дорогостоящих платиноидов. Также в рудах «Фёдоровой тундры» есть медь, никель и золото, правда, их запасы скромнее: меди – 276,8 тысячи тонн, никеля – 190,4 тысячи тонн, золота – 17,9 тонны.

«Фёдорово Рисорсес» обещает в ходе реализации проекта создать 1,2 тысячи новых высокооплачиваемых рабочих мест и обеспечить 90 млрд рублей налоговых поступлений в бюджет Мурманской области.

Ежегодно будет добываться до 16 миллионов тонн руды и изготовляться из неё 90–250 тысяч тонн концентрата.

Как сообщается на сайте «Фёдорово Рисорсес», в 2021 году должно быть проведено дополнительное геологическое изучение месторождения, подсчитаны его запасы, в 2022-м – подготовлена оценка воздействия на окружающую среду, в 2023–2026 годах – состояться государственная экспертиза проекта, вестись строительство ГОК, дороги и линии электропередачи, в 2027-м – стартовать добыча.

От одного инвестора к другому

«Фёдорова тундра» ждёт освоения ещё со сталинских времён. Месторождение открыли в 1935 году, но оценки запасов пришлось ждать до 1990-х. В 1995 году лицензию на «Фёдорову тундру» приобрела австралийская BHP, затем она передала её компании Cascaidia. В 2001 году 50 процентов в проекте выкупила канадская Barrick Gold – один из крупнейших производителей золота в мире. Впоследствии канадцы получили полный контроль над месторождением, попутно вложив 60 млн долларов в геологоразведочные работы.

К добыче руды на «Фёдоровой тундре» Barrick Gold рассчитывала приступить в 2009 году. Полученный из неё концентрат (около 150 тысяч тонн в год) предполагалось перерабатывать на металлургическом комбинате «Североникель», принадлежащем «Норильскому никелю». Но планам Barrick Gold не суждено было сбыться: помешал глобальный экономический кризис, в ходе которого в числе прочих обрушились и цены на драгметаллы.

В своё время канадская Barrick Gold планировала перерабатывать концентрат, добытый на «Фёдоровой тундре» на мощностях «Североникеля».В своё время канадская Barrick Gold планировала перерабатывать концентрат, добытый на «Фёдоровой тундре» на мощностях «Североникеля».Фото: Valeriy_Al

Стоимость платины в 2008 году рухнула с 2,23 тыс. до 793,2 доллара за тройскую унцию, палладия – с 578,6 до 162,9 доллара. В 2009 году цены отыграли вверх: платина к декабрю смогла подорожать до 1,46 тыс. долларов, палладий – до 391,7 доллара. В дальнейшем они продолжили рост, тем не менее Barrick Gold так и не стала разрабатывать «Фёдорову тундру».

Ситуация изменилась только в 2020 году, когда права на лицензию приобрёл «Фёдорово Холдинг». 25,1 процента акций холдинга принадлежат «дочке» госкорпорации «Ростех» – компании «РТ-Развитие бизнеса»; 74,9 процента – компании «Фёдорово Минералз», принадлежащей бывшему члену совета директоров Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Олегу Селезнёву. Держателем лицензии является принадлежащая «Фёдорово Холдинг» компания «Фёдорово Рисорсес».

В последнее время интерес к освоению «Фёдоровой тундры» стал проявлять и бывший владелец ЧТПЗ Андрей Комаров. Об этом на презентации проекта в середине марта нынешнего года сообщил гендиректор «Фёдорово Рисорсес» Алексей Гостевских.

«Андрей Комаров сейчас не является бенефициаром, но, насколько я знаю, он очень внимательно следит за проектом и рассматривает вариант своего участия в роли инвестора этого проекта».

Алексей Гостевских | генеральный директор «Фёдорово Рисорсес» Алексей Гостевских
генеральный директор «Фёдорово Рисорсес»

Участия зарубежных инвесторов, по его словам, не ожидается. «Пока нет. Месторождение является участком недр федерального значения, здесь все вытекающие ограничения для участников иностранного капитала», – отметил Гостевских.

Экономика проекта

За счёт каких средств недропользователь планирует проводить освоение, пока неясно. Собственных ресурсов у компании явно недостаточно: судя по различным базам, в «Фёдорово Рисорсес» работает лишь один человек (видимо, сам Алексей Гостевских), а в 2020 году компания получила убыток в размере 47 млн рублей. С подобными финансовыми показателями «Фёдорово Рисорсес» попросту не остаётся другого выхода, кроме как брать кредиты в банках или привлекать стороннего партнёра. Будет ли им Андрей Комаров или кто-то иной, по большому счёту неважно, главное, чтобы у него имелись деньги.

– Затраты на проект такого масштаба всегда предполагают привлечение сторонних средств – либо на долговом рынке, либо посредством продажи долей в предприятии с разделом будущей прибыли. Речь может идти о вложениях на сумму 50–60 млрд рублей. Это ощутимые цифры даже для крупных горнорудных компаний вроде «Норникеля» или «Русала», – полагает аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов.

По мнению промышленного эксперта Леонида Хазанова, «Ростех» может не потянуть такие крупные вложения в проект.

«У “Ростеха” и без “Фёдоровой тундры” проблем хватает – у него немало предприятий, испытывающих серьёзные финансовые трудности. Поэтому больших денег от него ждать пока не стоит. Зато лучше было бы привлечь в качестве партнёра ГМК “Норильский никель” – у него и средства есть, и мощности для переработки руды. Правда, президент ГМК Владимир Потанин, скорее всего, не удовлетворится миноритарной долей в проекте. Можно позвать китайцев, хотя они мягкими тоже не будут».

Леонид Хазанов | промышленный эксперт Леонид Хазанов
промышленный эксперт

Быстро окупиться проект не сможет в силу удалённости «Фёдоровой тундры» от существующих транспортных путей, отсутствия подходящей энергетической инфраструктуры и необходимости строительства производственных и вспомогательных объектов с нуля.

– На подготовку инфраструктуры уйдёт около семи лет. Ещё столько же лет – с момента запуска и до того момента, когда проект себя окупит. Если разработка карьеров стартует в этом году, то проект выйдет в прибыль не ранее 2035 года, – подчеркнул Валерий Емельянов.

Экологи снова бьют тревогу

Помимо прочего, проект несёт в себе экологические риски. Экологи считают, что эксплуатация «Фёдоровой тундры» может оказать негативное воздействие на природу Мурманской области – ведение вскрышных и добычных работ способно привести к уничтожению земельного покрова и растительности, загрязнению ручьёв и речек, выбросам пыли в воздух. Пока специалисты не берутся определить степень влияния.

– Мы только начинаем взаимодействие с компанией, проект ещё не прошёл стадию обсуждения технического задания на оценку воздействия на окружающую среду. То есть пока нет информации, на основании которой можно было бы делать выводы о размещении производственных объектов, выборе технологий и так далее, – отметил координатор проектов Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Вадим Краснопольский, добавив, что оценка воздействия на окружающую среду, возможно, появится в следующем году.

Для Мурманской области начало эксплуатации «Фёдоровой тундры» без преувеличения – проект века.Для Мурманской области начало эксплуатации «Фёдоровой тундры» без преувеличения – проект века.Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Гендиректор «Фёдорово Рисорсес» Алексей Гостевских от представления каких-либо пояснений решил воздержаться.

– Дополнительные комментарии в данный момент мы считаем преждевременными, – сообщил он в письменном ответе на официальный запрос «Октагона».

Выгода для области под вопросом

Леонид Хазанов обращает внимание на неоднозначные выгоды от проекта для Мурманской области.

– «Фёдорово Рисорсес» обещает создание 1,2 тысячи высокооплачиваемых рабочих мест, но для кого именно? Исключительно для жителей региона? А где гарантии, что она не наймёт вахтовиков, причём из стран СНГ? И где гарантии, что бюджет Мурманской области за время проекта получит 90 млрд рублей? – задаётся вопросом эксперт.

Он обращает внимание на то, что сегодня цены на платину и палладий идут вверх, но гарантий того, что это долгосрочный тренд, нет.

– Если цены обвалятся, проект станет нежизнеспособным, и тогда потенциальные налоговые поступления сократятся. Да и потом, «Фёдорово Рисорсес» собирается выпускать концентрат, стоящий дешевле, нежели чистые платина и палладий. Следовательно, у компании могут быть возможности для минимизации налогов – она может продавать за рубеж концентрат по низким ценам «дружественной» фирме для последующей перепродажи по более высокой стоимости. Бюджет Мурманской области от разницы цен рискует не получить ни копейки, – предупреждает Леонид Хазанов.