Техасский бизнес на Сахалине обходит санкции Вашингтона

Техасский бизнес на Сахалине обходит санкции Вашингтона

Экономика 04 октября 2022 Александр Колесников

Как стало известно «Октагону», техасская буровая компания Parker Wellbore (PW) нашла способ остаться работать на Сахалине, несмотря на санкции Вашингтона. Эта организация ведёт деятельность в России с 1990-х годов и является одним из подрядчиков проектов по разработке нефтегазовых месторождений в Охотском море «Сахалин-1» и «Сахалин-2». В конце сентября американцы де-юре вышли из российского бизнеса, но сохранили над ним контроль, оформив залог на долю в российских активах.

Parker Wellbore работала в России с 1993 года через АО «Паркер Дриллинг Компани Оф Сахалин», но в прошлом месяце это подразделение начали ликвидировать. Ранее американские бизнесмены уже проводили оптимизацию корпоративной структуры. Например, к 2019 году, когда отношения между Вашингтоном и Москвой испортились, техасцы учредили ООО «Сахалин Дриллинг Сервисиз», которое на текущий момент является ключевым российским подразделением группы. Выручка фирмы за 2020 год составила 7,1 млрд рублей, за 2021-й – 3,9 млрд рублей, а чистая прибыль – 700–800 млн рублей в год.

Юридический пируэт для обхода санкций Белого дома

В этом году российский бизнес Parker Wellbore штормило – возникли критические риски: власти США потребовали от американских компаний выйти из проектов, связанных с российским шельфом, а президент РФ Владимир Путин до конца года запретил инвесторам из недружественных стран участвовать в нефтяных сделках на «Сахалине-1».

На этом фоне корпоративная структура PW в России перестроилась: в июле было зарегистрировано ООО «Сахалин Дриллинг». В нём 20 процентов выделили российским менеджерам компании, а 80 процентов достались «Сахалин Дриллинг Сервисиз». В свою очередь, 100 процентов «Сахалин Дриллинг Сервисиз» в сентябре перевели с американской Parker Drilling Company на созданное ООО «Сахалин Дриллинг». Таким образом, структура оказалась закольцована. Причём американская фирма получила залог на переданную долю.

Корпоративная структура компании Parker Wellbore.Корпоративная структура компании Parker Wellbore.Инфографика: «СПАРК-Интерфакс»

Так техасская корпорация перевела владение активами в российскую юрисдикцию.

Как отмечают эксперты, залог доли в уставном капитале юрлица – изящная правовая форма обхода санкционного запрета на работу компании из Штатов в РФ.

– Дело в том, что у залогодержателя доли в уставном капитале достаточно обширные права. В силу пункта 1 статьи 358.15 ГК РФ залогодатель может передавать ему свои права, например, по принятию решения об одобрении сделок, участии в выборах руководителя, сведениях о работе ООО, принятии участия в распределении прибыли и так далее. Фактически залогодержатель доли является квазиучастником ООО, – объяснил партнёр центра правовых услуг «Регус» Александр Желватых.

Получается, что на рынке действует формально полностью российское юрлицо с российскими участниками, но реальным выгодоприобретателем на законных основаниях является американская компания, резюмирует Желватых.

По сути, единственным жёстким решением техасцев стало закрытие веб-сайта организации parkerwellbore.ru, которое произошло летом.

PW более 20 лет ведёт разработку дальневосточных месторождений в России. В 2000-х её дочернее предприятие Parker Drilling Company Eastern Hemisphere, Ltd для американской ExxonMobil управляло самой крупной в мире наземной буровой установкой на месторождении Чайво в рамках проекта «Сахалин-1». В апреле ExxonMobil вышла из него и сейчас ищет возможность продать свою долю. А из «Сахалина-2» ушла «дочка» General Electric – техасская инжиниринговая фирма Baker Hughes.

Тем не менее бизнес на острове приносит иностранным корпорациям большую прибыль. В июне в редакцию «Октагона» пришло письмо от американского инженера Уиллиама Макдональда, не желающего покидать Сахалин. Интересно, что его предприятие как раз сотрудничает с подразделениями Parker Wellbore.

Американцы переписали свои компании на россиян «до лучших времён»

Управляющий партнёр юридической фирмы Lex Borealis Михаил Мурадов в беседе с «Октагоном» напомнил, что для крупных иностранных корпораций обычная практика – громко объявить о своём уходе, но не продать активы в РФ полностью, а просто «перевесить» их на локальных менеджеров. Впрочем, публичных заявлений в Parker не делали.

Руководители-акционеры Parker Wellbore в РФ:

  • глава ООО «Сахалин Дриллинг» Андрей Сосновский: более 10 лет работает в южносахалинском подразделении компании на позиции Travel Coordinator;
  • его супруга Антонина Сосновская, которая, по всей видимости, работает юристом;
  • глава российского филиала отделения Parker Drilling Company Eastern Hemisphere, Ltd Руслан Розеев;
  • опытный буровик Parker Drilling Евгений Соколов.

– Такие залоги означают некое обязательство. Это может быть договор, по которому управленцы будут держать эту «дочку» до лучших времён. Например, наше бюро оформило сделку, где швейцарцы тоже продавали российские активы своему локальному менеджменту. Они заключили соглашение о неконкуренции между управленцами местной компании и уходящей и тоже в обеспечение обязательств по этому договору «вешали» залог. Он нужен, чтобы российский менеджмент не мог данный актив по своему усмотрению продать, например, каким-нибудь третьим лицам без воли иностранного юрлица. Также иногда договор предусматривает, что залогодержатель, американская компания, может принимать все корпоративные решения, – говорит Мурадов.

Он добавил, что «для полного комплекта» в подобных случаях обычно заключают ещё и договор опциона, по которому иностранная корпорация в любой момент имеет право вернуть себе «дочку» обратно, даже без участия её текущих владельцев.

– Когда McDonald's уходил и продал активы российскому предпринимателю (Александру Говору. – τ.), он делал это громко. Но там наверняка был аналогичный договор опциона и, возможно, залог. Но компания не афиширует, что она оставила за собой право вернуться обратно. А такое право есть почти во всех сделках, связанных с экстренным уходом с российского рынка, – заметил эксперт.

Несмотря на антизападную риторику Кремля, переоформление активов его устраивает, ведь бизнес продолжается, уверены собеседники «Октагона».

В начале августа Владимир Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций», который до конца года запрещает инвесторам из недружественных стран участвовать в нефтяных сделках на «Сахалине-1». Ограничения касаются и иностранных участников соглашения о разделе продукции по производству сжиженного природного газа (СПГ) на «Сахалине-2». В итоге функции оператора проекта в августе перешли новой компании «Сахалинская Энергия», в которой 50 процентов имеет «Газпром Сахалин Холдинг», японские Mitsui и Mitsubishi сохранили свои доли (12,5 и 10 процентов соответственно), а британско-нидерландская Shell отказалась от участия в проекте. Её доля в размере 27,5 процента должна быть продана российским Правительством в течение четырёх месяцев с момента независимой оценки.

«Сахалин Энерджи» разрабатывает Пильтун-Астохское нефтегазоконденсатное и Лунское газоконденсатное месторождения в Охотском море на шельфе острова. Токио закупает около 60 процентов от общего объёма СПГ (10 млн тонн), производящегося на заводе «Сахалин-2». В конце августа из-за санкций Россия предложила покупателям сжиженного природного газа с проекта «Сахалин-2» оплачивать поставки ресурсов в любой валюте, кроме американских долларов, и через Газпромбанк, а не посредством иностранных банков, как ранее.