Стратегические отрасли России возвращаются под контроль государства

Стратегические отрасли России возвращаются под контроль государства

Экономика 12 февраля 2024 Вера Зелендинова

Российские власти продолжают исправлять перегибы «большого передела» 1990-х годов. Уже третий год находившиеся в частной собственности предприятия стратегических отраслей постепенно возвращаются под контроль государства. Происходит это в рамках законных процедур, без всякой компанейщины и шумихи. Но возникшая тенденция вызвала беспокойство у ряда российских бизнесменов, и они подняли этот вопрос на Восточном экономическом форуме. Владимир Путин ответил, что никакой тотальной деприватизации не будет: «Прокуратура работает по отдельным направлениям и компаниям, потому что правоохранительные органы имеют право оценивать, что происходит в экономике».

Результаты этой совершенно законной «работы по отдельным направлениям и компаниям» впечатляют. По словам генерального прокурора Игоря Краснова, по состоянию на сентябрь 2023 года судами было удовлетворено более 24 тыс. прокурорских исков, касающихся незаконной утраты государственной собственности, на сумму более 187 млрд рублей. Кроме того, сообщил Краснов, используя инструменты надзора, удалось вывести из-под иностранного контроля ряд ключевых стратегических предприятий, имеющих существенное значение для экономики и безопасности страны.

Первым случаем возвращения государству находившейся в частном владении стратегической собственности стало поглощение «Роснефтью» активов ЮКОСа. Затем, через восемь лет, госкомпания выкупила акции ТНК-BP и «Итеры», начав под контролем государства процесс консолидации основных активов нефтяной отрасли.

Далее для решения задач госконтроля и повышения эффективности предприятий оборонно-промышленного комплекса и технологических отраслей в 2007 году была создана госкорпорация «Ростех». В неё вошло более 700 государственных и частных организаций, занимавшихся разработкой, производством и экспортом высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.

Ещё через семь лет возник первый прецедент судебного пересмотра итогов приватизации.

Он касался статуса компании «Башнефть». Она стала открытым акционерным обществом в 1995 году, затем была приватизирована и несколько раз переходила из рук в руки. В 2014 году на основании нарушений в ходе приватизации Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о возвращении компании в собственность государства. А ещё через два года контрольный пакет «Башнефти» был продан «Роснефти».

Этот сюжет стал поводом для разговоров о масштабной кампании по пересмотру итогов приватизации. Но тогда эти прогнозы не оправдались. В течение следующих пяти лет Генпрокуратура много раз подавала иски из-за невыполнения государственных контрактов, злоупотреблений при получении лицензий на недра и прочих чисто хозяйственных нарушений, но ни разу не потребовала возвращения предприятий в собственность государства.

Первые два дела о возвращении государству акций крупных компаний были спровоцированы скандалами. В 2019 году Федеральная антимонопольная служба выяснила, что без согласования с правительственной комиссией почти 60 процентов акций Соликамского магниевого завода было выведено в кипрские офшоры. На первом этапе этим делом занимался Арбитражный суд Пермского края, но он удовлетворил иск ФАС лишь частично. В 2021 году Генпрокуратура подала второй иск о возвращении акций предприятия государству. Он был удовлетворён в мае 2022 года. Акции компании были переданы на баланс Росимущества, а в конце 2023 года завод перешёл под контроль госкорпорации «Росатом».

По несколько иному, но тоже скандальному сценарию развивались события вокруг АО «Башкирская содовая компания». В 2020 году она начала разработки в районе горы Куштау, считающейся одним из символов Башкирии. Это спровоцировало протесты, по итогам которых глава республики Радий Хабиров поставил вопрос о необходимости взять компанию под полный государственный контроль. На тот момент в региональной собственности находились более 38 процентов её акций.

Поначалу речь шла о покупке дополнительного пакета, необходимого для обеспечения контроля над АО со стороны республиканских властей.

Но Генпрокуратура выявила нарушения, допущенные при приватизации Башкирской содовой компании, и подала иск о возвращении предприятия под контроль государства.

Он был удовлетворён в марте 2021 года, а в начале 2023-го акции компании были переданы в доверительное управление АО «Русский водород», вскоре переименованному в «Росхим».

По той же схеме – прокуратура подаёт иск, суд его удовлетворяет – были возвращены государству Дальнегорский горно-обогатительный комбинат, «Волжский Оргсинтез», «Северная верфь» (ранее – Ленинградский судостроительный завод имени А. А. Жданова), Ростовский оптико-механический завод и множество других производственных компаний.

Кроме того, в государственную собственность возвращаются сельскохозяйственные предприятия и земли. В августе 2023 года по иску Генпрокуратуры Лабинский городской суд Краснодарского края принял решение об обращении в госсобственность более 240 тыс. гектаров земли и 50 предприятий сельскохозяйственного комплекса – мясо- и птицекомбинатов, сахарных заводов, элеваторов и других агрофирм.

Жертвами деприватизации часто становятся компании, нерационально использующие полученную от государства собственность, не занимающиеся развитием и модернизацией производства, выводящие средства в офшоры или осуществляющие другие действия, несовместимые с понятием эффективного управления. А если во время проверки обнаруживаются нарушения в ходе приватизации, вердикт суда предопределён.

Но, как видно на примере Соликамского магниевого завода, рассмотрение дел о возвращении в собственность государства приватизированных активов может тянуться годами. Одним из аргументов, часто используемых адвокатами ответчиков, является истечение как трёхлетнего, так и десятилетнего срока исковой давности. Эти ограничения изначально выполняли в российском правовом регулировании функцию защиты от деприватизации.

Но на практике решающую роль играет наличие нарушений, которые до подачи иска обнаруживаются в ходе проверок.

И если выясняется, что решение о приватизации было принято органом, не уполномоченным на подобные действия, или речь шла о предприятии, которое не могло быть отчуждено в частное владение в силу специфики его деятельности, защита оказывается бессильной.

Более того, ссылки на срок давности не работают и в тех случаях, когда действия частных собственников наносят ущерб предприятию, относящемуся к ключевому сектору экономики. В ситуации войны и санкций страна вынуждена консолидировать необходимые для её экономики ресурсы. Поэтому, как сообщают профильные юристы, с сентября 2023 года соображения о сроке давности сразу отклоняются судами.

Далеко не все важные в стратегическом плане компании создавались с нарушением закона. Многие из них возникали, минуя приватизационные сделки, да и работают вполне успешно и эффективно. В этом случае инструментом прочного связывания частных предприятий с государственными проектами является покупка госкомпаниями их акций.

Классическим примером такой схемы служит втягивание в орбиту логистического проекта «Росатома» группы компаний «Дело», управляющей морскими контейнерными перевозками и сетью железнодорожных терминалов. В конце 2019 года входящий в госкорпорацию «Атомэнергопром» приобрёл 30 процентов акций группы, в августе 2022 года – ещё 19 процентов. По результатам сделки у основного акционера «Дела» Сергея Шишкарёва остался контрольный пакет (51 процент акций), а в руках у «Росатома» оказалось 49 процентов акций, что позволило ему существенно влиять на политику группы.

Если верить медиа, в планах госкорпорации покупка ещё 19 процентов акций, что обеспечит ей контроль над стратегически важными активами группы «Дело».

Ещё один недавний пример – покупка компанией «Актив-Энергия», входящей в структуру «Интер РАО», 100 процентов акций ООО «СМТТ. Высоковольтные решения», созданного в 2011 году в форме совместного предприятия российского ООО «Силовые машины» и японской корпорации Toshiba. Предприятие занимается производством трансформаторов высокой мощности.

Если учесть, что основными заказчиками продукции завода выступают «Росатом», «Россети», «Северсталь» и другие крупные компании, цель сделки представляется очевидной. Это взятие государством под контроль активов производства, играющего важную роль в функционировании и развитии энергетической, металлургической и других энергоёмких отраслей российской экономики.

Возвращая в свою собственность стратегические активы, государство действует по схеме, отработанной в 2000-х годах. Передаёт их под контроль государственным корпорациям или компаниям подобно тому, как ранее нефтяные компании переходили под контроль «Роснефти», а оборонные и высокотехнологические вливались в «Ростех».

«Росатом», назначенный в 2018 году инфраструктурным оператором Северного морского пути, объединяет ресурсы масштабного логистического проекта. Ему уже переданы вернувшиеся в госсобственность акции ПАО «Дальневосточное морское пароходство», являющегося головной компанией транспортной группы FESCO. Последняя, в свою очередь, владеет комплексами терминалов в Новосибирске, Хабаровске, Томске и Владивостоке, а также 35 морскими судами и парком из 170 тыс. грузовых контейнеров и 11 тыс. фитинговых (предназначенных для перевозки крупнотоннажных контейнеров) платформ.

Кроме того, под контроль «Росатома», который занимается проектом добычи и переработки редких и редкоземельных металлов, переданы национализированные ранее Соликамский магниевый завод и обеспечивающий его лопаритовым концентратом (источник получения редкоземельных металлов) «Ловозерский ГОК».

Под крышей АО «Росхим» собирают деприватизированные предприятия химической отрасли. В это объединение уже вошли Башкирская содовая компания, Стерлитамакский нефтехимический завод, АО «Синтез-Каучук», «Волжский Оргсинтез», химзавод «Кучуксульфат», АО «Метафракс Кемикалс», производитель авиационных шин «ЯШЗ Авиа» и ещё несколько компаний.

«Росхим» не является ни госкорпорацией, ни госкомпанией. 95 процентов акций этого акционерного общества принадлежат ООО Управляющая компания «ФИН-Партнёр» с достаточно запутанной системой собственников. Но, по данным Forbes и ряда других СМИ, де-факто эта структура находится под контролем Аркадия и Бориса Ротенбергов.

На минувшей неделе Арбитражный суд Свердловской области арестовал акции крупнейшего российского производителя ферросплавов – челябинского АО «ЧЭМК», – а также АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов». Причиной стал иск Генпрокуратуры с требованием вернуть их в собственность государства. Следом было арестовано имущество АО «Компания Эталон», являющегося собственником активов этих металлургических заводов.

Какие именно нарушения были совершены во время приватизации этих предприятий, не сообщается. Зато известно, что все они входят в империю челябинского миллиардера, фигуранта списка Forbes Юрия Антипова. Продукция принадлежащих ему заводов занимает более 80 процентов российского рынка ферросплавов. А получаемые доходы, как сообщают медиа, в течение многих лет утекали через один из торговых домов Швейцарии на Запад, где давно живут дети и внуки бизнесмена.

Погружённые в тему наблюдатели считают, что прокуроры уже присматриваются к АО «ОТЭКО» (Объединённая транспортно-экспедиторская компания). Его владелец гражданин Бельгии Мишель Литвак не только выводит из страны миллиарды долларов, но и подталкивал к банкротству российских угольщиков, подняв в 2023 году стоимость перевалки угля на своих терминалах до уровня, на 60 процентов превышающего средние расценки.

Следующим под раздачу может попасть АО «Саянскхимпласт» и его владелец Виктор Круглов, считающийся «большим любителем вместо инвестиций направлять потоки за рубеж».

Называются и другие имена. А воинственно настроенные комментаторы предлагают распространить ту же схему на предприятия, бенефициарами которых являются зарубежные компании, такие как Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, Porsche, Toyota, H&M и другие.

Учитывая ущерб, который нанесли экономике страны и прежде всего её индустриально-промышленному сектору «дикая приватизация» и художества недобросовестных собственников, можно понять желание раскулачить всех, но не поделить изъятое, как ёрничают либералы, а вернуть под контроль государства. Но ничего подобного, скорее всего, не будет.

Дело в том, что многие активы, проданные за бесценок в начале 1990-х годов, сегодня входят в состав крупных, вполне эффективных, лояльных государству и не замеченных в серьёзных нарушениях компаний. Национализировать их никто не собирается. Государство заинтересовано в сохранении традиционных рыночных отношений, а имеющему нетривиальные лоббистские возможности крупному бизнесу не нужны потрясения нервно реагирующего на плохие новости фондового рынка.