Регионы расставили по климату

Регионы расставили по климату

Экономика 04 июня 2021 Анна Зыкова

Результаты рейтинга Агентство стратегических инициатив (АСИ) с 2014 года презентует на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Рейтинг рассчитывается по 44 показателям и четырём направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы» и «Поддержка малого предпринимательства». В презентации его итогов приняли участие первый вице-премьер Андрей Белоусов, гендиректор АСИ Светлана Чупшева, зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин, а также руководители общественных объединений (ТПП РФ, РСПП, «Опора России», «Деловая Россия») и главы регионов страны.

В этом году рейтинговый комитет принял решение разделять места между регионами, если их итоговые показатели имеют незначительную разницу (значения интегральных индексов находятся в интервале статистической погрешности – до 1,5 балла).

По словам Светланы Чупшевой, работа по созданию благоприятных условий для бизнеса велась, несмотря на пандемию, а 40 из 85 регионов улучшили свой интегральный индекс по сравнению с 2020 годом. При этом в рейтинге значительно поднялись те субъекты, которые находились во второй половине списка.

Существует три основных фактора, которые значительно повлияли на результаты рейтинга.

Во-первых, это сокращение времени на прохождение различных процедур и улучшение обратной связи и каналов взаимодействия бизнеса и власти. Во-вторых, на деловой климат оказали положительное воздействие показатели, связанные с поддержкой малого и среднего бизнеса. Ещё одним благоприятным фактором стало сокращение уровня административного давления на предпринимателей: введённый в прошлом году мораторий на проверки продемонстрировал свою эффективность, а бизнес суммарно смог сэкономить миллиарды на штрафах.

Лидеры рейтинга

1. Москва.

2. Республика Татарстан.

3. Тюменская область.

4. Тульская область.

5. Республика Башкортостан.

6. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Нижегородская область.

7. Московская область, Новгородская область, Краснодарский край.

8. Самарская область, Сахалинская область, Ярославская область, Санкт-Петербург, Калужская область.

9. Челябинская область.

10. Тамбовская область, Ленинградская область, Белгородская область, Республика Саха (Якутия).

11. Республика Крым, Калининградская область, Липецкая область, Республика Адыгея.

12. Смоленская область, Камчатский край, Магаданская область, Ростовская область, Кемеровская область, Астраханская область, Ульяновская область, Республика Карелия, Республика Калмыкия.

За время существования рейтинг доказал свою эффективность в оценке усилий всех уровней власти по улучшению условий ведения бизнеса; его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции в регионах.