Операторы связи остаются без оборудования

Операторы связи остаются без оборудования

Экономика 02 сентября 2022 Игорь Лесовских

На фоне приостановки контактов с европейскими производителями оборудования для телекоммуникационной отрасли российским операторам мобильной связи пришлось взять полугодовую паузу в развитии своих сетей. До сих пор многие представители сферы надеялись на возобновление отношений, но этого не произошло. На днях один из ключевых участников рынка – компания Ericsson – окончательно уведомил о сворачивании деятельности в России. Остальные производители, в том числе и из дружественных стран, не отгружают оборудование российским партнёрам. Пока ситуация складывается позитивно только для противников 5G, так как от этого стандарта в нашей стране, скорее всего, будут отказываться в пользу поддержки уже действующих сетей.

На этой неделе телекоммуникационный рынок всколыхнуло решение компании Ericsson, одного из поставщиков оборудования LTE/5G, об уходе из России. До конца года организация планирует закрыть своё представительство в стране, которое работало почти 30 лет. Пока стороны не комментируют, будет ли вместо российского подразделения создаваться структура, подконтрольная местному руководству Ericsson, но уже понятно, что ждать технической поддержки от головной компании российским клиентам не придётся.

Вендоры уходят с рынка

Как отмечают участники телекоммуникационной сферы, с конца февраля она находится в подвешенном состоянии. Европейские вендоры оборудования, в частности Ericsson и Nokia, заморозили контакты с российскими операторами. В итоге обе компании заявили об уходе с рынка.

По словам директора центра компетенций по сетевым технологиям «Т1 Интеграции» Валерия Левицкого, Ericsson является одним из ключевых поставщиков решений LTE/5G, его доля в России оценивается в 20 процентов.

– Альтернативными зарубежными поставщиками выступали Huawei и Nokia, а небольшие доли рынка занимали ZTE и Samsung. Производство отечественного оборудования сотовой связи в стране ещё не налажено, – рассказал Валерий Левицкий.

«Как результат, сегодня открытыми остаются следующие вопросы: обслуживание российских клиентов вендора, поставка комплектующих для ремонта базовых станций, оборудование для обновления и расширения сети, обновление программного обеспечения».

Валерий Левицкий | директор центра компетенций по сетевым технологиям «Т1 Интеграции» Валерий Левицкий
директор центра компетенций по сетевым технологиям «Т1 Интеграции»

По свидетельству одного из специалистов отрасли, пожелавшего сохранить анонимность, Ericsson имел с российскими операторами более тесные связи, нежели Nokia, их оборудование активно закупалось и использовалось рядом операторов из «большой четвёрки» (Tele2 и МТС. – τ.). Поэтому многие до последнего надеялись на возобновление отношений и считали, что они заморожены лишь на время.

Федеральные операторы официально воздерживаются от комментариев. В МТС и Tele2 обсуждать тему ухода Ericsson отказались, а в «МегаФоне» «Октагону» пояснили, что компания имеет минимальное количество оборудования от Ericsson, поэтому его уход не повлияет на качество услуг.

Связь строят из запасных частей

Как говорят участники рынка, за последние полгода некоторые операторы мобильной связи снизили активность развития своих сетей, но не приостанавливали его из-за наличия запасов оборудования.

В пресс-службе мобильного оператора «Мотив» (штаб-квартира расположена в Екатеринбурге) изданию сообщили, что компания продолжает строить свою сеть и реализовывать планы по её развитию и модернизации на этот год. Но делается это исходя из запаса, который был сформирован в начале года.

– С весны приостановлены поставки мобильного оборудования в Россию как от европейских, так и от китайских производителей. Сложно сказать, как будет развиваться ситуация в будущем. До сих пор мы в поисках решения по приобретению телекоммуникационного оборудования, поэтому пока трудно оценить соотношение наших доходов и изменение стоимости инвестиций в основное оборудование, – объяснили в «Мотиве».

5G могут свернуть из-за оборудования

В выигрыше оказались противники стандарта 5G, который до января 2022 года активно презентовали разные сотовые операторы. «Ростелеком» заявлял о тестировании сети 5G в метрополитенах Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, а компания «МТС» развернула первую постоянную тестовую зону 5G на площадке Уральского федерального университета в Екатеринбурге. Зачастую подобные проекты реализовывались как раз с использованием оборудования от Ericsson. Однако сейчас, как полагают эксперты, вопрос внедрения стандарта 5G будет отложен на неопределённый срок.

Разбор полёта: 5G

В городе Ухане – мировой столице коронавируса – сеть 5G запустили за несколько недель до появления COVID-19. Это подогрело слухи о вреде связи пятого поколения и партизанщину против этих вышек в разных странах. Противники 5G опасаются, что новые волны подавляют иммунитет. «Здравомыслящие» скептики, положив руку на лицо, обвиняют критиков в ретроградстве и невежестве. Крупные медиа в таких ситуациях часто играют роль сдержанных скептиков. Одновременно некоторые страны официально замораживают развёртывание 5G.

Перейти к материалу

– Стандарт 5G находится на стадии активного внедрения в США и ряде других стран, однако вполне возможно, что не будет принят у нас. Маловероятной кажется спешка с его внедрением в ситуации, когда оборудование для 5G в стране не производится, а зарубежные поставщики либо уходят, как европейские, либо действуют по обстоятельствам и не спешат это обсуждать, как китайские. Так что вопрос о том, как будут развиваться сети, вероятнее всего, на всех уровнях отложен на полгода. Сперва должна успокоиться геополитическая ситуация, – заключил аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.