Металлурги прорубили форточку в Европу через Малую Азию

Металлурги прорубили форточку в Европу через Малую Азию

Экономика 27 апреля 2023 Анна Котолуп

Множественные ограничения в отношении экспорта промышленных товаров из России отразились на прозрачности поставок за рубеж. В прошлом году многие отечественные предприятия наладили торговлю с компаниями из дружественных стран, которые никогда раньше продукцию не импортировали, выяснил «Октагон». И если в ряде случаев речь идёт о давно провозглашённой переориентации на новые рынки, то в других эксперты не исключают обхода санкций и налаживание поставок через фирмы-прокладки.

В середине марта Федеральная таможенная служба частично возобновила публикацию статистики по экспорту и импорту, прерванную в апреле прошлого года. По официальным данным, за 2022 год импорт товаров сократился почти на 12 процентов – до 259 млрд долларов, экспорт товаров из России вырос почти на 20 процентов – до 592 млрд долларов.

В статистическом отчёте присутствует разбивка товаров по категориям. Судя по ней, не для всех металлургических предприятий прошлый год стал кризисным. В целом экспорт изделий из чёрных металлов увеличился за год на 8,8 процента, меди и изделий из неё – на 16,7 процента, алюминия и изделий из него – на 7 процентов. Но узнать, в какие именно страны поступала продукция российских промышленников, невозможно – подробную статистику ФТС по-прежнему не публикует.

На протяжении последних лет Россия неизменно была одним из лидеров на рынке чёрной металлургии.

Ограничения, введённые Евросоюзом и США в отношении РФ, должны были негативно повлиять на ситуацию. По сведениям Минпромторга России, санкции коснулись экспорта 3,9 млн тонн готовой металлопродукции, 700 тыс. тонн стальных полуфабрикатов и 200 тыс. тонн труб.

Летом прошлого года Бюро переписей США опубликовало информацию, утверждающую, что экспорт чёрных металлов из России в Америку достиг рекордно низких показателей – 0,6 млн долларов в июне против более чем 1 млрд долларов в первом полугодии 2022 года. По данным ассоциации Eurofer, за 11 месяцев 2022 года на 68 процентов сократился ввоз стали в страны ЕС. Согласно сведениям Международного бюро статистики стали, экспорт горячекатаного рулона, который традиционно составляет наибольшую долю в общем объёме экспортируемой из России готовой стальной продукции, достиг в 2022 году показателя около 3,5 млн тонн против 6,5 млн тонн в 2021-м.

Возникает закономерный вопрос: как российским металлургам удалось нарастить экспорт, на что указывает ФТС, при столь значительном официальном сокращении поставок на Запад?

Минпромторг, эксперты и сами металлурги говорят о переориентации экспорта на Восток и на ранее не задействованные в торговле с Россией страны. Ценовое агентство Fastmarkets в своих публикациях указывает, что покупателями российской стали становятся Мексика и Тайвань, Китай и Индия. По оценкам Минпромторга, азиатское направление уже занимает более 50 процентов в экспортных поставках отечественной металлургической продукции.

Тем не менее при изучении базы данных международной торговли ImportGenius прослеживается любопытная тенденция: скачка поставок в Китай, Мексику и Индию не наблюдается, равно как и в страны Ближнего Востока. Зато у многих крупных металлургов появились новые постоянные иностранные партнёры преимущественно в дружественных странах – компании, которые до 2022 года не импортировали ничего. По мнению аналитиков, за этим явлением может скрываться успешный способ обхода ограничений и санкций, наложенных Евросоюзом и США.

Таджикистан и другие

Ещё весной-летом прошлого года эксперты заявляли, что из всех предприятий российской чёрной металлургии сильнее остальных пострадает от западных ограничений «Северсталь». Её выручка на треть состояла из доходов, получаемых за счёт торговли с Европой. Когда против основного совладельца «Северстали» Алексея Мордашова ввели санкции, компании пришлось прекратить поставки в Евросоюз.

Судя по информации в базе ImportGenius, новой страной – покупателем продукции «Северстали» стал Таджикистан. Только в августе 2022 года российская компания осуществила поставки как минимум четырём фирмам из бывшей советской республики.

Одним из крупных партнёров стало ЗАО «Норд Азия Металл», зарегистрированное в Спитаменском районе. Оно импортировало продукцию и в прошлые годы, но в 2022-м объёмы выросли более чем в два раза. «Северсталь» при этом стала основным партнёром, заняв долю около 85 процентов среди экспортёров. В августе наиболее крупной её поставкой была партия стали горячекатаной в объёме 433 тонны.

Таджикистан стал покупателем продукции «Северстали».Таджикистан стал покупателем продукции «Северстали».Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Также «Северсталь» осуществляла поставки в Узбекистан – ООО «Ташкентский металлургический завод». Предприятие начало работу в 2020 году, но до 2022-го, судя по данным ImportGenius, ничего не импортировало. Только в прошлом году оно получило 411 поставок, и только от «Северстали». Одна партия стали горячекатаной могла достигать объёма 18 тыс. тонн. На сайте предприятия указано, что для создания завода был привлечён некий «иностранный инвестор», но кто именно, не раскрывается.

Кроме «Северстали», в 2022 году наладила торговлю с Узбекистаном другая крупная российская компания – Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). Комбинат произвёл шесть поставок прутков из железа или нелегированной стали общим весом более 400 тонн ташкентскому предприятию Steel Wire Tech. До 2022 года компания из Узбекистана не импортировала никакие виды продукции.

В прошлом году начала сотрудничать с зарубежными предприятиями, в частности с ММК, компания Azia Metall Prof, зарегистрированная в свободной экономической зоне в Самарканде. В её портфеле импорта доля поставок от ММК составляет около 90 процентов.

Челябинский металлургический комбинат также нашёл в Таджикистане одного из новых торговых партнёров – филиал китайского предприятия Hunan Road & Bridge Construction Group Company Limited, который до 2022 года не производил закупки за рубежом. В 2022-м он получил 13 поставок из России, доля комбината в которых составила около 30 процентов.

Челябинский металлургический комбинат нашёл торговых партнёров в Таджикистане.Челябинский металлургический комбинат нашёл торговых партнёров в Таджикистане.Фото: Наиль Фаттахов/ТАСС

Помимо прочего, крупные российские предприятия заключали новые договоры поставок с компаниями из других стран – как дружественных, так и не очень. Например, ЕВРАЗ ЗСМК поставлял продукцию (прутки горячекатаные) ООО «Ализадех», зарегистрированному в Баку (Азербайджан). Компания также до 2022 года не импортировала товары, притом что на её официальном сайте указана сфера деятельности «импорт и экспорт». Другой информации, кроме контактной, там нет. Всего организация получила от ЕВРАЗ ЗСМК 43 поставки, вес одной мог достигать 200 тонн.

«Русский хром 1915» – крупнейшее предприятие по выпуску хромовых соединений – в 2022 году начало вести торговлю с латвийским ООО «Консорт», зарегистрированным в Риге и только с прошлого года занявшимся импортом. Уральский завод произвёл 54 поставки ангидрида хромового технического, до 55 тонн каждая.

Крупнейшее угледобывающее предприятие Дальнего Востока ОАО «Ургалуголь» (входит в группу «СУЭК») отправляло продукцию новому партнёру в ОАЭ – Black Sand Commodities. АО «Сибур-Химпром» – в Приднестровье – Sellport Express LLP.

Сродни теневым танкерам

Некоторые представленные новые покупатели российской продукции могут являться реальными импортёрами, появившимися в результате «действий российских производителей по переориентации направлений своего экспорта», считает аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачёв. Например, на его взгляд, Steel Wire Tech из Ташкента – «обычная металлотрейдинговая компания», которая стала закупать продукцию у ММК.

В то же время бизнес всегда старается гибко реагировать на изменение ситуации и искать эффективные способы обхода ограничений. Это касается не только производителей, но и потребителей продукции, если она действительно нужна или её можно получить со скидкой, уточнил эксперт.

«При изменении логистики поставок возможна замена посредников на тех, кто ещё не попал в поле зрения. При этом всегда есть риск, что мониторинг выявит обход санкций, и эти каналы также будут перекрыты. Однако реакция всегда отстаёт, и поэтому можно попытаться действовать на опережение».

Алексей Калачёв | аналитик ГК «Финам» Алексей Калачёв
аналитик ГК «Финам»

С одной стороны, российские металлургические предприятия ищут новых партнёров даже в государствах со сравнительно небольшим потреблением чёрных и цветных металлов. С другой стороны, они, по всей видимости, подыскивают зарубежных игроков, способных помочь обойти как действующие, так и потенциальные санкции, делится мнением с «Октагоном» промышленный эксперт Леонид Хазанов.

Он сравнивает ситуацию с той, что сложилась с танкерным флотом России. За последние несколько месяцев появились фирмы, которые скупили достаточно много судов для доставки нефти из РФ в Китай, Индию и другие страны.

– Такие суда курсируют между различными портами, внезапно исчезая с поисковых систем и возникая вновь словно из небытия. Вероятно, это делается для того, чтобы нельзя было отследить их заходы в порты России и доказать факт происхождения транспортируемой из неё нефти. За подобными владельцами танкеров вполне могут стоять отечественные нефтяные компании, – полагает собеседник издания.

Аналогичным образом новые покупатели стали и алюминия могут быть связаны с российскими производителями металлопродукции, резюмирует эксперт.