ФССП сумела продать лишь 13 процентов арестованного имущества

ФССП сумела продать лишь 13 процентов арестованного имущества

Экономика 02 февраля 2023 Александр Колесников

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) за прошлый год арестовала имущества на 246,8 млрд рублей, что на 14 процентов больше, чем за 2021 год, рассказали «Октагону» в ведомстве. Но его реализация идёт медленно: общая сумма дохода от продажи за 2022 год составила около 32 млрд рублей. Эксперты советуют ФССП активнее привлекать отечественные интернет-площадки для размещения объявлений и усилить контроль со стороны антимонопольных органов, прокуратуры и суда за процедурой торгов.

В ФССП изданию пояснили, что стоимость арестованного имущества носит предварительный характер. Это обусловлено тем, то при наложении ареста на вещи и объекты должника указывается их предварительная стоимость, а на окончательную влияют различные факторы. В зависимости от категории собственности судебный пристав-исполнитель привлекает специалиста-оценщика либо самостоятельно устанавливает её стоимость.

– К наиболее распространённым видам имущества, которое подвергается аресту в рамках исполнительных производств, относятся транспортные средства, недвижимость, бытовая техника. После определения рыночной стоимости оно передаётся на реализацию в территориальные органы Росимущества – привлекаемые ими специализированные организации, – сообщили в ведомстве.

В ФССП также добавили, что сбыт вещей и объектов юридических лиц с долгами не является самоцелью при проведении исполнительных действий. Как показывает практика, применение этой меры мотивирует на погашение задолженности до передачи имущества на реализацию.

В некоторых ситуациях арест возможен, а вот торговля «нажитыми капиталами» в ряде случаев запрещена законом, отметил генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин. Например, если речь идёт о единственном жилье граждан.

«Проблемы с реализацией арестованного имущества приставами нередко связаны с тем, что в этом процессе участвует большое количество организаций: оценщики, электронные торговые площадки и так далее. Отбор подрядчиков осуществляется через госзакупки, с ними нужно оформить договоры».

Дмитрий Жданухин | генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин
генеральный директор Центра развития коллекторства

– Если не хватает каких-либо договоров (например, с оценщиками), тормозится весь процесс. Возможно, с течением времени ситуация улучшится и приставы будут более активно использовать площадки типа «Авито» и другие, – предположил эксперт.

На торги можно выставить недвижимость, имущественные права, заложенное имущество, предметы, имеющие историческую или художественную ценность, вещи, стоимость которых превышает 500 тыс. рублей. Если первые торги признаны несостоявшимися, начинаются вторичные со снижением стоимости на 15 процентов. Общий срок реализации на комиссионных началах не превышает двух месяцев. Если и вторичные торги не состоялись либо «активы» на комиссионных началах никто не приобрёл, они предлагаются взыскателю с 25-процентной скидкой от начальной цены. В случае его отказа вещи возвращаются должнику.

По итогам 2022 года приставы в России арестовали имущества почти на 250 млрд рублей.По итогам 2022 года приставы в России арестовали имущества почти на 250 млрд рублей.Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Исполнение судебных актов и взыскание присуждённых сумм и имущества традиционно вызывают нарекания как взыскателей, так и юридических лиц с долгами, заметил член Адвокатской палаты Москвы Александр Иноядов.

– Реализации арестованного имущества по рыночной стоимости препятствует адекватный и прозрачный механизм контроля за процедурами, которые в ряде случаев могут нарушать интересы участников торгов. Продажа данных объектов по усмотрению судебного пристава может быть отменена даже при начавшейся процедуре торгов, в частности в случае поступления постановления пристава, – объяснил он.

«Механизм может использоваться при коррупционных схемах как в пользу исполнительного производства, так и в пользу определённых покупателей. Поэтому необходимо усилить контроль со стороны антимонопольных органов, прокуратуры и суда за соблюдением оснований и процедуры реализации имущества».

Александр Иноядов | член Адвокатской палаты Москвы Александр Иноядов
член Адвокатской палаты Москвы

Предложения по реформированию процесса работы с арестованным имуществом в ФСПП направлял Центр развития коллекторства. В частности, предлагалось в работе с особо сложными долгами организаций прибегнуть к методике корпоративного коллекторства. Она предполагает создание расширенной претензионной переписки с бенефициарами юридических лиц с неустойками, а также с их контрагентами, деловыми партнёрами, объединениями предпринимателей, контролирующими органами, включающей угрозы выхода информации в публичную плоскость. Цель – мотивация на добровольное исполнение судебных решений в ситуации возможного уклонения от него.