Церемония запуска Харампурского месторождения может состояться этой осенью

Церемония запуска Харампурского месторождения может состояться этой осенью

Экономика 28 августа 2022 Анна Таволга

По неподтверждённым данным, 21 августа состоялся долгожданный запуск совместного проекта «Роснефти» и британской ВР – Харампурского нефтегазоконденсатного месторождения в ЯНАО. В перспективе Харампур может стать крупнейшим газовым проектом «Роснефти», оставив позади «Роспан». Между тем в самой «Роснефти» о точных сроках ввода Харампура не сообщают. Эксперты, опрошенные «Октагоном», полагают, что затишье связано с готовящейся торжественной церемонией, в которой может принять участие президент.

Секретная репетиция

«Эпохальное событие! В воскресенье, 21 августа, ожидается запуск газового проекта Харампур» – молния с таким заголовком была опубликована в отраслевом телеграм-канале «Газ-Батюшка». В день «эпохального события» расширенного сообщения на канале не появилось. Не поступило новостей о запуске Харампура и от информагентств. Между тем источник «Октагона» в регионе утверждает, что он всё же состоялся. Официальных подтверждений этого найти не удалось, на запрос издания в пресс-центре «Роснефти» не отреагировали.

Ранее компания неоднократно переносила сроки запуска проекта. В феврале 2020 года ввод Харампурского месторождения был отложен на год, что эксперты объясняли избытком газа на внутреннем рынке.

В 2021-м сроки снова были сдвинуты – ещё на год. Директор департамента планирования, управления эффективностью и развития газового бизнеса «Роснефти» Олег Иванов тогда сообщил, что старт может состояться в третьем квартале 2022 года.

Судя по всему, на сей раз прогноз может сбыться.

– Как показывает опыт, на церемониях запуска подобных крупных проектов, как правило, присутствует президент страны. Август не совсем тот месяц, когда проводятся такие мероприятия. Технический же запуск всегда предваряет официальный, – сообщил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Той же позиции придерживается заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов:

– Так происходит на всех месторождениях. Официальный запуск объявляется после полномасштабной проверки. Возможно, это она и была, – предполагает он.

История и характеристики Харампура

Харампурское месторождение (входит в Харампурскую группу месторождений) было открыто в 1979 году. Относится к Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Залежи пласта «Ю» северного купола были введены в разработку в 1990 году, южного купола – в 1994-м. «Роснефть» получила лицензию на освоение в 2006 году.

В феврале 2018 года для разработки месторождения была создана компания «Харампурнефтегаз», в которой «Роснефти» («РН-Газ») принадлежит 51 процент, британской ВР – 49 процентов. В ноябре прошлого года «Роснефть» сообщила о том, что «по состоянию на конец третьего квартала 2021 года строительная готовность по ключевым объектам составляет более 76 процентов».

Харампурское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в 200 километрах от поселения Тарко-Сам, в юго-восточной части Ямало-Ненецкого автономного округа в районе полярного круга.Харампурское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в 200 километрах от поселения Тарко-Сам, в юго-восточной части Ямало-Ненецкого автономного округа в районе полярного круга.Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Максимальная добыча газа на Харампуре может достичь 25 млрд кубометров в год (на первом этапе будет разрабатываться сеноманская, на втором – тулонская залежь). Таким образом, он может стать крупнейшим газовым проектом «Роснефти». Другой подобный проект компании – «Роспан» (Восточно-Уренгойский, Ново-Уренгойский и Ресурсный лицензионные участки ЯНАО) – был запущен в первом квартале 2021 года и призван обеспечить ежегодную добычу в объёме свыше 20 млрд кубометров.

В ноябре 2020 года «Газпром» подключил Харампурское месторождение к своей газотранспортной системе. Тогда было объявлено о том, что на первом этапе, до 2025 года, на участок магистрали «Газпром трансгаз Сургут» с месторождения ежегодно будет поступать 10 млрд кубометров газа. Об этом сообщало корпоративное издание «Газпром трансгаз Сургут».

Стоило ли спешить

В минувшем году объём поставок газа «Газпромом» на внутренний рынок России составил 257,8 млрд кубометров (максимум почти за десятилетие). Экспорт голубого топлива в страны дальнего зарубежья достиг в 2021 году 185,1 млрд кубометров. В этом году «Газпром» сообщил о сокращении добычи и экспорта. В частности, по предварительным данным, объём добычи с 1 января по 15 августа 2022 года составляет 274,8 млрд кубометров (на 13,2 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Поставки в страны дальнего зарубежья снизились на 36,2 процента – до 78,5 млрд кубометров.

Западные СМИ стали сообщать о том, что из-за резкого сокращения поставок природного газа в Европу по газопроводу «Северный поток» «Газпром» начал сжигать газ в промышленных масштабах. Эта информация не была ни подтверждена, ни опровергнута – в компании-монополисте не сочли необходимым её комментировать. Тем не менее возникает закономерный вопрос: стоит ли форсировать введение новых газовых проектов при текущей конъюнктуре? Эксперты уверены, что замедление процесса точно не имеет смысла.

«От внешней конъюнктуры зависит монополист “Газпром”. Газ с Харампура не планируется ни продавать за границу, ни сжижать, то есть он не пойдёт на экспорт».

Сергей Пикин | директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин
директор Фонда энергетического развития

– Он предназначен для внутреннего потребления, а там о каком-то колоссальном переизбытке говорить не приходится. В крайнем случае произойдёт вытеснение, усилится конкуренция, и это хорошо. «Роснефть» будет продавать этот газ со скидкой от тарифа «Газпрома». Внутренняя цена сейчас нормальная. Да, внутренний рынок немного сузился из-за сокращения нагрузки промышленного сектора, но это не критично, – отмечает Сергей Пикин.

Англичане прощаются по-русски

Интригой остаётся вопрос дальнейшего присутствия компании ВР в проекте. С одной стороны, после начала спецоперации на Украине она одной из первых заявила о сворачивании работы в России. С другой – фактически остаётся на российском рынке, чему отчасти способствовал указ Владимира Путина о запрете до конца 2022 года сделки с долями в стратегических компаниях России для держателей из недружественных государств.

«Несмотря на то что ВР – британская компания, уходит она не по-английски, а по-русски: британцы, как известно, уходят не прощаясь, а русские прощаются, но не уходят».

Александр Фролов | заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов
заместитель генерального директора Института национальной энергетики

– В отчёте за второй квартал ВР сообщила, что с точки зрения бухгалтерии она вышла из российских проектов, но физически – нет, потому что её не пускают. Такие заявления делаются для западной публики, – полагает Александр Фролов.

По его мнению, по крайней мере до конца текущего года ВР будет оставаться в «Харампурнефтегазе». Далее возможны различные конфигурации, вплоть до прихода в капитал компании «Газпрома». Так или иначе, эксперт убеждён в том, что уход ВР нанесёт больше вреда ей самой, нежели «Роснефти».

– Каких-то уникальных решений, которые нельзя повторить или заместить чем-то близким по характеристикам, для этого проекта ВР не предлагала. В России есть большое количество специалистов и техники, которые способны обеспечить развитие добычи на суше. Да, есть вопросы, связанные с добычей на глубоководном шельфе, но и они решаются, – говорит он.

Сергей Пикин считает более вероятным сценарий, при котором в дальнейшем все 100 процентов проекта аккумулирует у себя «Роснефть». В крайнем случае какую-то долю смогут получить китайские или индийские компании.

– Правда, это проект для внутреннего пользования, поэтому их участие возможно только теоретически и с каким-либо геополитическим прицелом. В любом случае окончательное решение будет приниматься на самом высоком уровне. И, возможно, оно будет озвучено во время официального запуска, – не исключает эксперт.