Цены на бензин продолжат расти

Цены на бензин продолжат расти

Экономика 02 февраля 2021 Софья Смирнова

С начала 2021 года биржевая стоимость бензина подскочила на 6–11 процентов. Убытки терпят и крупные нефтяники, и мелкие владельцы АЗС. Тема обсуждалась в Белом доме на совещании под руководством вице-премьера РФ Александра Новака при участии регуляторов и непосредственных игроков рынка. Последние итогами обсуждения остались недовольны. Подробности – в материале «Октагона».

Ожидание vs реальность

В конце прошлого года Александр Новак пообещал, что в 2021 году Правительство будет пристально следить за ценами на бензин. В первый рабочий день наступившего года он заверил, что стоимость литра бензина вырастет максимум на уровень инфляции. Тем не менее уже по итогам января стало понятно, что реальность отличается от прогнозов. На АЗС бензин подорожал в среднем на 7 копеек. На биржах, где торгуют оптовики, ситуация более критичная: только за январь 2021 года стоимость топлива для них выросла в среднем на 10–11 процентов, в два раза превысив инфляцию. Рост цен ударил и по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ). По подсчётам агентства Argus, в 2020 году объём нефтепереработки в России упал на 12,5 млн тонн, до показателей 2011 года.

Виновата пандемия: спрос на бензин резко снизился в первом полугодии 2020 года. НПЗ массово приостанавливали работу: перерабатывать мало невыгодно, много – никто не купит. С восстановлением спроса не все предприятия вернулись в строй. Вопрос рентабельности нефтепереработки никогда не стоял так остро.

Удар по большим компаниям

В росте цен на энергоресурсы принято винить вертикально интегрированные компании (ВИНК): «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть». Однако в данном случае именно крупные нефтяные корпорации понесут наибольшие убытки: увеличить объёмы переработки, чтобы загрузить НПЗ, они не могут, поскольку обязаны соблюдать ограничения ОПЕК+ по добыче углеводородов, при этом они обязаны заплатить разницу в демпфирующем механизме.

За нефтяную отрасль попросил глава «Газпром нефти» Александр Дюков. Перед встречей с Новаком он заявил, что нефтяники надеются на корректировку демпфирующего механизма в части индексирования индикативной внутренней цены. Иными словами – на расчёт стоимости с учётом повышения розничных цен на 1,5–2 процента, а не 5 процентов, как прописано в законе. С января базисная цена выросла до 50,7 тыс. рублей за тонну дизельного топлива и до 56,3 тыс. рублей за тонну бензина.

Александр Дюков от лица российской нефтяной отрасли попросил скорректировать демпфирующий механизм в части индексирования индикативной внутренней цены.Александр Дюков от лица российской нефтяной отрасли попросил скорректировать демпфирующий механизм в части индексирования индикативной внутренней цены.Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Крупные компании терпят убытки по нескольким фронтам: демпфер, новый механизм начисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), строгие ограничения по договорённостям ОПЕК+, большая доля налогов в цене литра бензина – эти регуляторные механизмы в апреле 2020 года сделали бизнес нерентабельным. Чтобы нивелировать потери, компании сокращают процент капитальных вложений в новые проекты. А замороженные проекты – это уменьшение числа рабочих мест и сложности для нефтесервисных предприятий.

Анонимный источник рассказал «Октагону», что механизмом демпфера недоволен и глава «Роснефти» Игорь Сечин.

– Но в случае чего глава «Роснефти» может попросить об адресных льготах. Игорю Ивановичу, как правило, не отказывают, – уточнил собеседник.

Если среди производителей продукции на всей цепочке нет выгодоприобретателей, это очень тревожный сигнал, считает управляющий партнёр аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева.

«Это значит, что система реализации готовых нефтепродуктов в России сейчас хрупка и находится в кризисе. Причина, по которой нет взрывного роста цен на автозаправках, – искусственное регулирование и страх накалять социальную обстановку».

Екатерина Косарева | управляющий партнёр аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева
управляющий партнёр аналитического агентства WMT Consult

– Единственный, кто в этой ситуации выиграл, – это Минфин, который нашёл ещё один вариант пополнения госбюджета. Но конъюнктура может измениться, и в плюсе не останется никто, – комментирует эксперт.

В цепочке поставок страдают все: добывающие компании, которые не могут позволить себе добывать много нефти; транспортные компании (силы «Транснефти», РЖД и так далее); НПЗ, которые при текущих мировых ценах на нефть невыгодно заполнять на полную мощность; независимые продавцы бензина, для которых закупочная цена растёт в несколько раз быстрее, чем розничная.

Униженные и оскорблённые… независимые заправки

В марте 2020 года, когда пандемия коронавируса обрушила мировые цены на нефть, президент Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов попытался переломить ситуацию, в которой оказались автономные сети автозаправок. В письме, адресованном премьер-министру Михаилу Мишустину, глава НТС предложил конкретные меры для противостояния кризису.

Среди них – ослабление налогового бремени для АЗС, а также приостановка действия демпферного механизма до конца 2020 года. Это имело смысл в контексте рекордных 12–14 долларов за баррель и огромной отрицательной разницы между экспортной и базисной ценой.

Минфин отреагировал отпиской: принятых мер по поддержке малого и среднего бизнеса для независимых продавцов бензина достаточно.

В июле 2020 года другая структура – Российский топливный союз (РТС) – предложила свой пакет антикризисных решений. К тому времени стало очевидно, что спрос на топливо постепенно восстанавливается и объёмов производства при текущей загрузке НПЗ недостаточно. Дефицит предложения немедленно отразился на биржах – оптовые цены резко подскочили. Розничные не успевали за ростом оптовых, НПЗ и владельцы АЗС несли убытки.

Несмотря на убытки, АЗС продолжали работать: от них зависят не только частники, но и скорая помощь, экстренные службы и общественный транспорт.Несмотря на убытки, АЗС продолжали работать: от них зависят не только частники, но и скорая помощь, экстренные службы и общественный транспорт.Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Среди предложений, которые внёс глава РТС Евгений Аркуша, – стимуляция переработки либо ограничение поставок на экспорт, повышение нормативов продаж на биржах, корректировка условий демпфера, снижение тарифов на транспортировку нефтепродуктов в Дальневосточном округе, а также внесение заправочного бизнеса в список пострадавших от пандемии для получения льгот.

АЗС, несмотря на низкую маржинальность, продолжали работать: от них, особенно в отдалённых регионах, зависела работа скорой помощи и других критически важных структур. Тогда Минэнерго выразило готовность помочь, и в некоторых регионах АЗС действительно получили поддержку местной администрации: заправки внесли в перечень системообразующих предприятий. Но этого мало. Очевидно, что коронакризис только усугубил несовершенную систему.

Парадоксально, но в список пострадавших отраслей вошёл бизнес по реализации легковых и грузовых автотранспортных средств, мотоциклов и запчастей, но не бензина, продажи которого логично упали из-за ограничений.

Похожая ситуация возникла в 2018 году. Но тогда Правительство успешно сдержало рост цен на бензин, заморозив повышение на уровне инфляции в течение года. В 2020–2021 годах подобная мера в отношении оптовиков могла бы помочь таким же образом.

Чтобы заправка работала в ноль и исполняла обязательства перед государством и сотрудниками, наценка относительно закупочной цены должна быть не менее чем 3 рубля на каждый литр, подсчитал вице-президент РТС Ринат Фаттахов. Оптимально – плюс 5–6 рублей. Однако разница даже в 3 рубля относительно текущих цен и падения доходов россиян взорвёт и без того накалённую социальную обстановку, это понимают все. Эксперты связывают кризис нефтепереработки в России с более привлекательным экспортом углеводородного сырья.

Как и почему подскочили цены на бензин

Минфин отреагировал на возмущения, сформулировав свои причины роста цен. Во-первых, с начала года на 4 процента подорожал акциз на машины и автомобильное топливо. Соответствующие поправки внесли в Налоговый кодекс. Во-вторых, фактор пандемии: в мире ситуация с ценообразованием на энергоносители в условиях локдаунов нестабильная. В-третьих, рост экспорта в декабре 2020 года на 2,1 тыс. тонн в сутки по сравнению с ноябрём. В январе вернулись к ноябрьским показателям в 58,1 тыс. тонн в сутки.

Федеральная антимонопольная служба вообще не видит проблемы. По словам представителей ведомства, рост цен в начале года – обычная практика, обусловленная длинными выходными. Кроме того, власти защищают демпфирующий механизм: благодаря демпферу якобы удалось сдержать рост цен на бензин в условиях слабого рубля.

По данным ЦДУ ТЭК, на заправках за одну неделю с 17 по 24 января литр 92-го и 95-го подорожал на 7 копеек, дизтоплива – на 2 копейки.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост цен составил более рубля на бензин и 0,74–0,75 копейки – на дизель. В общей сложности за январь 2021 года АИ-92 поднялся в цене на 0,32 процента, АИ-95 – на 0,3 процента, зимнее дизтопливо – на 0,08 процента, летнее – на 0,15 процента.

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) 22 января оптовая стоимость тонны АИ-92 достигла 53,09 тыс. рублей, АИ-95 – 54,15 тыс. рублей за тонну. Более высоких цен за всю историю наблюдений на СПбМТСБ не помнят. Только за январь 2021 года бензин для оптовиков подорожал в среднем на 10–11 процентов. На бирже реализуют пятую часть всего автомобильного топлива, в основном оптовики – независимые владельцы автозаправок.

Напомним, что уровень инфляции за 2020 год, по данным Росстата, составил 4,9 процента. Получается, только за январь 2021 года реальный рост оптовых цен превысил показатель инфляции более чем в два раза.

Нефтяники и эксперты энергетической отрасли не согласны с позицией властей и именно в демпфере видят причину необоснованного роста цен на топливо.

Во всём виноват демпфер?

Демпферный механизм действительно придумали для сдерживания цен: рассчитывают разницу между стоимостью топлива на экспорт и так называемой индикативной внутренней ценой. Индикативная внутренняя цена – это искусственно выведенный показатель, который ежегодно индексируется на 5 процентов.

В ситуации, когда для нефтяников выгоднее поставлять бензин на экспорт, половину положительной разницы компенсирует государство, чтобы компания оставила топливо в России и не терпела убытки. Если же разница отрицательная, то есть реализовать топливо выгоднее, не вывозя за рубеж, нефтекомпании платят государству часть полученной сверхприбыли. Разница приблизительно нулевая при цене 50–55 долларов за баррель нефти.

Вопрос рентабельности нефтепереработки никогда не стоял так остро, как сейчас.Вопрос рентабельности нефтепереработки никогда не стоял так остро, как сейчас.Фото: Игорь Онучин/ТАСС

Теоретически схема отличная. Но теория не более чем вакуум, а реалии гораздо суровее. Эксперты в области энергетики, опрошенные «Октагоном», сходятся во мнении, что схема успешно работает в условиях стабильной экономики. 2020 год стал кризисным для мировой энергетической системы, и привычные механизмы применять опасно.

Например, представителей российских компаний не устраивает расчёт базисной цены, заложенной в демпферный механизм, считает аналитик ГК «Финам» Иван Семченков:

– Ежегодно его индексируют на 5 процентов, что немного превышает инфляцию (около 4 процентов) и значительно – рост розничных цен (около 2 процентов). Если корректировка произойдёт в меньшую сторону, то снизится цена отсечения, и государству придётся в большем объёме компенсировать убытки нефтяным компаниям. Минфин, естественно, выступил против любых корректировок, поскольку после 2020 года доходная часть бюджета очень сильно сократилась.

Позиция Минфина

Минфин направлял в адрес топливных союзов формальные отписки. Предоставлять льготы и корректировать демпфер министерство не намерено: в условиях дефицитного бюджета нелегко отказаться от стабильного источника пополнения госбюджета.

Александр Дюков перед совещанием называл цифры в 350–400 млрд рублей, которые получил Минфин по условиям демпфера в 2020 году. Если бы министерство пошло на уступки и проиндексировало базисный уровень на показатель инфляции, то недосчиталось бы 70 млрд рублей.

Замминистра финансов Алексей Сазанов призвал нефтяников к спокойствию и назвал повышение цен ситуативным. По его словам, уже в феврале демпфер заработает в противоположную сторону, и нефтяные компании получат выплаты из бюджета.

Главная цель Министерства финансов – привлечь как можно больше средств в казну. Нефтяная отрасль – традиционно лакомый кусок для Минфина.

– В прошлом году, например, Минфин продавил свою версию закона по начислению НДПИ. Сейчас ситуация изменилась: Александр Новак занял пост зампреда Правительства, и формально он выше министра финансов Антона Силуанова. Тем не менее влияние Минфина пока преобладает: механизм демпфера не рискнули корректировать, – отмечает Екатерина Косарева.

Однако, даже если бы это случилось, по мнению эксперта, Минфин продвинул бы в Госдуме очередное повышение НДПИ или акцизов, то есть победил бы в любом случае.

– Решение оставить всё как есть скажется прежде всего на небольшом бизнесе, который выплаты по демпферу поставили на грань банкротства. Особенно это актуально для отдалённых регионов и небольших поселений, где нефтяные гиганты не ставят свои заправки. Там работают независимые продавцы, – говорит Косарева.

Ситуация с ограничением предложения на оптовом рынке не может не волновать рядовых автомобилистов. Способен ли рост оптовых цен спровоцировать дефицит бензина и дизельного топлива?

Аналитик компании SoftLink Дмитрий Лукашов полагает, что пустых заправок не будет.

«Физического дефицита топлива не должно быть. Во-первых, добыча нефти в стране остаётся стабильной. Во-вторых, внутренние цены с учётом налогообложения являются условно равнодоходными для нефтяных компаний в сравнении с экспортом».

Дмитрий Лукашов | аналитик SoftLink Дмитрий Лукашов
аналитик SoftLink

Таким образом, серьёзного дисбаланса в сторону экспорта автомобильного топлива не ожидается.

До чего договорились

Встреча нефтяников на фоне 10-процентного подорожания литра бензина для оптовиков вопреки обещаниям высшей власти была необходима. О несовершенстве механизма демпфера говорили те, кто с ним работает. Тем не менее просители ушли практически ни с чем. Замглавы Минэнерго Павел Сорокин назвал демпфер нейтральным, а Минфин отказался обсуждать коррекцию до 2024 года.

Ситуация между тем продолжает усугубляться.

– Объём загрузки на российских НПЗ упал из-за приоритета экспорта над внутренним рынком. Пострадали не только российские нефтеперерабатывающие компании, но и автозаправки, – отметил Иван Семченков.

«Рентабельность автозаправочных станций значительно сократилась – до 50 копеек с проданного литра бензина – из-за того, что оптовая цена, по которой заправки покупают бензин на бирже, растёт значительно быстрее, чем стоимость бензина для физлиц на АЗС».

Иван Семченков | аналитик ГК «Финам» Иван Семченков
аналитик ГК «Финам»

Чтобы нивелировать скачки на бирже, власти предложили несколько мер. Во-первых, нарастить запасы, которые позволят насытить и успокоить рынок. Во-вторых, до 1 мая нарастить производство бензина и дизтоплива на НПЗ до 1,6 млн тонн. Дизтоплива – в особенности, поскольку грядут посевные работы. В-третьих, повысить нормативы продаж дизтоплива на бирже с 5 до 7,5 процента, бензина – с 10 до 11 процента. Также рекомендовано ограничить поставки на экспорт.

Общий посыл властей сводится к тому, что причин для дальнейшего роста цен нет. Таким образом нефтяников попытались успокоить.

Патовая ситуация

Тем не менее по-прежнему непонятно, за счёт чего мелкие производители и продавцы топлива должны успокоиться. Реальных механизмов конкуренции на российском рынке нет, малый бизнес самостоятельно пытается преодолеть последствия коронакризиса, крупные нефтяники будут оптимизировать потери за счёт намеченных проектов и сокращения штата.

Крупные нефтеперерабатывающие компании, скорее всего, будут оптимизировать потери за счёт намеченных проектов и сокращения штата.Крупные нефтеперерабатывающие компании, скорее всего, будут оптимизировать потери за счёт намеченных проектов и сокращения штата.Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Механизм демпфера сложный. В его основе – формула с большим количеством переменных, которые определяются формулировками в законе, а не экономической ситуацией. Это значит, что реальная картина рынка никак не привязана к этой системе регулирования цен, и демпфер подходит только для стабильной экономики. Сейчас же России предстоит выйти из самого масштабного кризиса со времён 90-х.

Нефтеперерабатывающие заводы работают на неполной загрузке, объёмы производства – на уровне 2011 года. Полная загрузка НПЗ грозит денежными потерями. Автозаправки работают с околонулевой маржой. Чтобы выжить, в ближайшем будущем им придётся поднять розничные цены, а это прямой удар по продажам.

Экспорт автомобильного топлива также малорентабелен. Отрасль нефтепереработки и продажи нефтепродуктов теряет миллиарды отчислений в казну по демпферу. При таких серьёзных противоречиях власти предпочли оставить всё как есть. Фактически сфера переработки оказалась на саморегулировании нефтяных компаний, НПЗ и сетей АЗС.