«Чёрный лебедь» на алюминиевом крыле

«Чёрный лебедь» на алюминиевом крыле

Экономика 06 сентября 2021 Мария Константинова

Тональность «ужас, переворот!» в описаниях захвата власти в Гвинее сменилась на вздох облегчения – в стране пока не началась гражданская война. Но экономические последствия переворота становятся всё более драматичными: реальным рискам подвержены 25 процентов поставок бокситов из Гвинеи на международный рынок. Процесс затронет всех производителей, которым теперь требуется время, чтобы проанализировать афтершоки ситуации.

Кроме уже состоявшейся остановки работы порта Конакри, путч неотвратимо скажется на всей экономике страны. Смена власти (даже через выборы) в государствах с такими политическими рисками несёт в себе опасность (вся политика строится на договорённостях о договорённостях), что уж говорить о ситуации силовой смены – а, напомним, президент арестован, и судьба его неясна. Даже если не брать в расчёт сложную племенную структуру Гвинеи и тонкий баланс между основными группами, можно с уверенностью предположить, что изменения неизбежно произойдут в деловой жизни, и не в лучшую сторону.

Всех трясёт

Риски сокращения потока сырья для производства алюминия – а это до трети мирового производства бокситов – реальны как никогда. Пока все рассуждают о том, что «экспорт не закроют – им нужны деньги», в Гвинее вводят комендантский час. Значит, ожидаются беспорядки и соответствующие последствия.

Казалось бы, какое значение для России имеют события в западноафриканской стране? Прямое.

В этой ситуации судьба российского «Русала» выглядит печальной: компания может потерять до трети производства алюминия, а компенсировать эти потери фактически неоткуда.

Большие убытки понесут и китайские производители. Рынок уже трясёт, хотя для неподготовленного наблюдателя всё выглядит хорошо – цены на алюминий растут. Но специалисты понимают, что объёмы продаж падают и движения сделок нет. Иными словами, ситуация резко выросшей неопределённости на рынке алюминия ведёт к нарушению цепочек поставок, проблемам с фрахтом и удорожанию сырья.

Что касается возможности повлиять на ситуацию в Гвинее, то Россия тут беспомощна. Реальные силы, которые могут там что-то менять, – это КНР и арабские страны. В этой перспективе вероятен большой передел в добывающей отрасли именно в их пользу, что опять же несёт очередные риски сырьевой базе «Русала».

Реалии глобальной экономики

В первую очередь нужно вспомнить, что российская компания «Русал» инфраструктурная и перерабатывающая. Её существованию обязана вся энергосистема Сибири. Сбои в поставках сырья – а они неминуемы – ставят под угрозу базовую загрузку энергетической системы региона. «Русал» является самым крупным потребителем электроэнергии в России, от которого зависит устойчивость всей электроэнергетики «за Уралом». А значит, до какого-то момента компания будет покупать сырьё по любой цене, следовательно, финансовые потери для неё гарантированы.

Бенефициаром этой ситуации являются, вероятнее всего, производители из арабского мира, которым будет в разы проще решать свои вопросы в суннитской Гвинее. И сырьевого передела подобных масштабов Африка ещё не видела.