Новости
05 сентября 2021, 20:40 Анна Зыкова

В ООН призвали освободить захваченного президента Гвинеи

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что захваченный мятежниками президент Гвинеи Альфа Конде должен быть немедленно освобождён.

«Я лично слежу за ситуацией в Гвинее и решительно осуждаю любой захват правительства силой и оружием, призываю немедленно освободить президента Альфу Конде», – заявил он в своём аккаунте в Twitter.

Ранее лидер заговора, экс-офицер французского Иностранного легиона и действующий полковник Мамади Думбуйя заявил об аресте главы государства, а Guineenews опубликовало фотографию, на которой похожий на президента человек окружён вооружёнными и экипированными людьми. Источники «Октагона» также прислали фото, на которых, предположительно, Конде в сопровождении путчистов направляется в захваченный телецентр, чтобы зачитать видеообращение о своей отставке.

Мятежники недовольны затянувшимся правлением главы государства, год назад изменившим Конституцию, чтобы переизбраться на третий срок. Альфа Конде возглавляет Гвинею с 2010 года. В 2011 году он пережил попытку покушения.