Выборам добавляют госфинансирования и госконтроля

Выборам добавляют госфинансирования и госконтроля

Политика 17 мая 2023 Вера Зелендинова

Избирательное законодательство, как и любое другое, может нуждаться в корректировке. Ярким примером того, как из-за несовершенства законов выборы превращаются в фарс, стала парламентская кампания 1995 года. В ней участвовали 43 партии, большая часть из них – созданные под выборы карликовые и де-факто фиктивные организации. Навести порядок на партийном поле удалось за счёт ужесточения правил регистрации политических партий и корректировки требований к участникам избирательного процесса. В известном смысле порядок наводят до сих пор, но сегодня целью изменения законодательства стало усиление административного контроля над ходом выборов.

Госдума РФ сегодня приняла во втором чтении поправки к закону об изменении избирательного законодательства. Некоторые эксперты уже квалифицировали эти новации как «продолжение закручивания избирательных гаек». И с этим трудно не согласиться. Среди прочего в пакете изменений есть пункты, которые снижают роль общественного контроля за голосованием, разрешают регионам финансировать избирательные комиссии в ходе выборов президента и депутатов Госдумы, нормируют агитацию в интернете и ограничивают финансовые возможности независимых кандидатов.

В первоначальной версии обсуждаемого законопроекта речь шла о поправках к законам «О военном положении» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Документ был внесён в нижнюю палату парламента 28 марта и одобрен в первом чтении 18 апреля этого года. Необходимость скорректировать избирательное законодательство для четырёх субъектов федерации (ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области) возникла из-за противоречий, имеющихся в российском законодательстве.

В законах о принятии в состав России новых субъектов сказано, что осенью 2023 года там должны пройти выборы, а действующее законодательство запрещает проводить выборы на территориях, где введено военное положение. Для того чтобы разрешить эту коллизию, был подготовлен пакет изменений, которые снимали этот запрет и определяли процедуру организации выборов в ситуации военного положения.

Спустя полтора месяца к ним решили добавить новые поправки, касающиеся избирательного процесса на всей территории страны.

Использование поправок, затрагивающих конкретные темы, в качестве паровоза, к которому прицепляют фундаментальные изменения общего характера, стало одним из последних ноу-хау российских законодателей. В частности, изменения избирательного законодательства, принятые 11 марта 2022 года, сначала касались только порядка дистанционного электронного голосования, но ко второму чтению законопроект пополнился статьями, в которых уточнялись обязанности кандидатов-иноагентов (маркировать все агитационные материалы соответствующей плашкой) и вводился запрет на баллотирование в течение пяти лет для лиц, совершивших экстремистские преступления.

Но главное – поправки прошлого года ликвидировали институт членов участковых, окружных и территориальных избиркомов с правом совещательного голоса и разрешили укрупнять избирательные участки, отменив ограничение на максимальное количество избирателей (раньше на участке не могло быть больше 3 тысяч избирателей). По словам экспертов, эти меры усложнили наблюдение за ходом выборов.

Укрупнение участков ведёт к сокращению числа наблюдателей, которые при этом обладают гораздо меньшими правами, чем упразднённые ранее члены избиркомов с совещательными голосами: в отличие от наблюдателей они имели доступ ко всем документам комиссии и их нельзя было удалить с избирательного участка.

Одна из утверждённых поправок существенно уменьшает права и полномочия доверенных лиц кандидатов и партий. Их статус, позволявший наблюдать за ходом голосования и подсчётом голосов, будет в соответствии с новой поправкой аннулироваться одновременно с прекращением периода агитации, то есть за день до начала голосования.

В результате контроль за ходом голосования и подсчётом голосов смогут осуществлять только наблюдатели от партий и органов общественного контроля, к которым, как следует из Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», относятся общественные палаты, созданные при президенте, губернаторах и главах местных администраций, а также общественные советы, формируемые при органах исполнительной власти.

Каждый из этих субъектов (кандидат, партия, орган общественного контроля) имеет право направить в участковую, территориальную и окружную избирательную комиссию не более трёх наблюдателей. В результате за счёт ликвидации в 2022 году членов избирательных комиссий с совещательным голосом и отстранения от наблюдения за выборами доверенных лиц кандидатов и партий, как предлагается в нынешних поправках, функции контроля за выборами будут перераспределены в пользу наблюдателей, аффилированных с главами и органами исполнительной власти.

Ещё одно изменение действующего законодательства разрешает формировать электронные списки избирателей, которые будут заверяться электронными подписями председателей и секретарей участковых комиссий. Механизма виртуального отслеживания или какого-либо другого способа контролировать их содержание нет. Следовательно, эти списки фактически выводятся из-под контроля наблюдателей.

Аналогичным образом обстоят дела с поправкой о создании филиалов избирательных участков за пределами региона, где проходят выборы. Эта идея уже использовалась на выборах мэра Москвы и губернатора Санкт-Петербурга для того, чтобы дать возможность проголосовать дачникам, которые проводят выходные дни за городом.

Для прикрепления к таким участкам нужно было воспользоваться системой «Мобильный избиратель».

Сегодня запрос на такую практику стал ещё более актуальным из-за того, что часть жителей недавно присоединённых к России регионов находятся вдали от своих домов, и создание филиалов избирательных участков в других субъектах позволит им реализовать свои избирательные права. А предусмотренная другой поправкой отмена открепительных удостоверений ещё больше упростит этот процесс.

Проблема однако состоит в том, что организовать на таких участках работу наблюдателей от кандидатов и партий, участвующих в выборах в другом регионе, достаточно сложно. В итоге обе эти новации работают на снижение роли общественных наблюдателей и, как следствие, на усиление административного контроля за выборами.

Отдельной поправкой региональным и муниципальным органам власти разрешается в ходе федеральных выборов (президента и депутатов Госдумы) тратить средства из своих бюджетов на информирование граждан и выплаты членам избирательных комиссий. Если верить СМИ, инициатором этой поправки является Администрация президента, представители которой на семинаре для вице-губернаторов говорили о том, что она крайне важна для вовлечения избирательных комиссий в работу над повышением явки.

Злые языки называют эту затею «революционной» и объясняют её стремлением простимулировать работу членов участковых комиссий или, попросту говоря, «подкупить» их, с тем чтобы «усилить борьбу за электоральный результат в границах своего субъекта на будущих президентских выборах».

Ещё одна поправка позволяет участникам выборов увеличить расходы на агитационные материалы. В частности, верхняя граница стоимости одного экземпляра продукции, распространяемой во время избирательной кампании, должна вырасти со 100 рублей, как указано в действующем в настоящее время законе, до 2 процентов от величины прожиточного минимума на душу населения по стране (сегодня это 14 375 рублей), то есть не превышать 287,5 рубля.

Эта формула является более гибкой, поскольку через привязку к прожиточному минимуму она отражает инфляцию и динамику цен.

Кроме того, изменения вносятся в статью о финансировании кандидатов. Действующий закон устанавливает максимальные размеры пожертвований от физических лиц в избирательные фонды участников выборов, а предлагаемая поправка вводит ещё и минимальный размер этих взносов, требуя, чтобы он был не меньше 3 процентов от прожиточного уровня, что составляет на сегодняшний день 413,25 рубля.

В отличие от верхней границы взносов, установленной для того, чтобы выборы не превратились в соперничество денежных мешков, смысл нормирования нижней границы непонятен. Но ряд аналитиков отмечает, что нововведение ударит по независимым кандидатам, которые проводят веерные кампании, собирая по 100–200 рублей с каждого жертвователя.

Новый пакет поправок накладывает запрет на присутствие при подсчёте голосов журналистов, работающих по договору. При этом права штатных сотрудников СМИ сохраняются. Эта избирательность, как полагают некоторые наблюдатели, нацелена на обеспечение взвешенного освещения избирательного процесса и сокращение количества скандально-разоблачительных публикаций.

Ещё одна новация запрещает использовать для агитации интернет-сайты, доступ к которым ограничен Роскомнадзором. Речь идёт о таких сетевых ресурсах, как Facebook и Instagram, владелец которых компания Meta признана в России экстремистской организацией, и других заблокированных сайтах.

Такой подход выглядит вполне логичным.

Если какие-то ресурсы запрещены на территории России, то и использовать их для предвыборной агитации нельзя.

Однако, как заметили некоторые эксперты, эта поправка может дать неожиданный (или специально заложенный её авторами) эффект. Дело в том, что она создаёт предпосылки для провоцирования неприятностей, вплоть до снятия с выборов, для их участников руками заинтересованных лиц, которым ничто не мешает размещать на запрещённых ресурсах посты и публикации, якобы агитирующие за их конкурентов.