Российское ядерное оружие в Белоруссии обеспокоило и чужих, и своих

Российское ядерное оружие в Белоруссии обеспокоило и чужих, и своих

Политика 06 апреля 2023 Дмитрий Родионов

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетил Калининград, где встретился с гендиректором «Росатома» Алексеем Лихачёвым. Темой переговоров стал вопрос обеспечения безопасности на Запорожской АЭС, а фоном для этой встречи – вступление Финляндии в НАТО и обещание российской стороны принять ответные меры на расширение границы с военным альянсом. Ряд экспертов предположил, что военно-техническим ответом может стать появление в Калининграде ядерного оружия (ЯО).

Генеральный директор МАГАТЭ посещал Запорожскую АЭС в конце марта, там он лично увидел последствия обстрелов станции. Разговор о безопасности объекта с представителями «Росатома», Минобороны, Росгвардии и Ростехнадзора продолжился не в Энергодаре и даже не в Москве, а в Калининграде.

Внимание всего мира к северо-западу России повысилось после того, как Финляндия официально стала членом НАТО, а в МИД РФ заявили об «ответных мерах» как военно-технического, так и иного характера, которые будет вынуждена принять Россия в целях купирования угроз безопасности.

«За вступлением Финляндии в НАТО последуют активизация развёртывания ядерного оружия на границах со странами Балтии и Скандинавии, а также снижение общей безопасности Европы», – даёт своё толкование этим заявлениям китайская газета Global Times. И подобную версию высказали многие эксперты.

О появлении в Калининграде оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» стало известно ещё 15 лет назад. Но Москва сохраняла молчание по поводу главного вопроса, беспокоившего Запад: идёт ли речь о ядерном оружии? ОТРК «Искандер» может использовать ракеты как в обычном исполнении, так и в ядерном. После вступления Финляндии в НАТО можно с большей уверенностью предполагать, что даже если ядерных боеголовок в Калининграде не было раньше, то теперь они там появятся.

29 марта 2023 года, Энергодар (Запорожская область, Россия). Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси (в центре) во время посещения Запорожской атомной электростанции. Делегация во главе с Гросси включила в себя 11 представителей МАГАТЭ и семь представителей департамента безопасности и поддержки ООН.29 марта 2023 года, Энергодар (Запорожская область, Россия). Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси (в центре) во время посещения Запорожской атомной электростанции. Делегация во главе с Гросси включила в себя 11 представителей МАГАТЭ и семь представителей департамента безопасности и поддержки ООН.Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Хотя сфера деятельности МАГАТЭ – мирный атом, главная функция организации – констатировать, что работы в мирной ядерной области не переключаются на военные цели. Также агентство следит за нераспространением ядерного оружия. С появлением Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в 1968 году работа организации приобрела новый смысл: документ обязал каждого участника заключить с МАГАТЭ соглашение о гарантиях.

Ещё одним ответом на расширение присутствия НАТО у границ России и эскалацию напряжённости в Европе стало появление российского ядерного оружия в Белоруссии. Об этих перспективах президент РФ Владимир Путин говорил ещё прошлым летом после очередной встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко. В конце марта он заявил, что Москва и Минск достигли договорённости и что хранилище для ЯО будет готово к 1 июля этого года. А в апреле министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что некоторые самолёты ВВС Белоруссии уже прошли переоборудование под несение ядерных боеприпасов (очевидно, речь идёт о Су-24 и Миг-31, несущих гиперзвуковые ракеты «Кинжал»). Кроме того, он рассказал, что белорусской армии передали комплекс «Искандер-М», который может использовать ядерные ракеты. В тот же день в минобороны Белоруссии сообщили о том, что будущие расчёты «Искандеров» из числа военнослужащих ракетных войск ВС страны отправились в Россию на обучение.

Министерство обороны России накануне сообщило, что самолёты ВВС Белоруссии уже прошли переоборудование под несение ядерных боеприпасов.Министерство обороны России накануне сообщило, что самолёты ВВС Белоруссии уже прошли переоборудование под несение ядерных боеприпасов.Фото: сайт президента РФ

Новости о появлении российского тактического ядерного оружия (ТЯО) в Белоруссии вызвали предсказуемо болезненную реакцию на Западе. Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель пригрозил санкциями, МИД Германии назвал размещение ТЯО в Белоруссии «попыткой запугивания». Западные лидеры наверняка не рассчитывают на то, что могут как-то изменить беспокоящую их ситуацию, – угрозы и возмущения тут точно не помогут. Решение – использовать в качестве переговорщика главу МАГАТЭ, которое следит за тем, чтобы на территорию стран, подписавших ДНЯО, не попадало ядерное оружие их соседей.

Есть ли в действиях России признаки нарушения ДНЯО? Как говорит российский президент, мы Белоруссии ничего не передаём, только размещаем.

Путин ссылается на опыт США, которые давно разместили атомные бомбы в неядерных странах – Германии, Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции, – оправдывая это тем, что просто хранят их, обеспечивая контроль над доступом. Только вот попутно Штаты обучают союзников по Североатлантическому альянсу использованию ЯО и даже предоставляют им возможность участвовать в планировании боевых операций с ядерной составляющей (то есть в планировании ядерной войны). Одна из отговорок американцев – свои бомбы они якобы разместили в Европе до подписания ДНЯО. Насколько в этих условиях размещение ЯО в Белоруссии сегодня соответствует договору – вопрос ещё более дискуссионный.

Новость о появлении российского ТЯО на территории Белоруссии не понравилась и китайскому руководству и застала его врасплох. 21 марта Москва и Пекин подписали совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, в котором оговаривалось, что все ядерные державы не должны размещать ЯО за пределами национальных территорий и обязаны вывести всё оружие, уже размещённое в других странах. Заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан поддержал позицию Запада, призвав к отмене договорённостей Минска и Москвы и к выводу ЯО. Он подчеркнул, что Китай является единственным из пяти постоянных членов Совбеза, который обязался не использовать и не угрожать использованием ядерного оружия против не подписавших ДНЯО стран, явно намекая на якобы имеющие место «российские ядерные угрозы Украине» – излюбленную тему Запада.

Заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан призвал к отмене договорённостей Минска и Москвы и к выводу ЯО.Заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан призвал к отмене договорённостей Минска и Москвы и к выводу ЯО.Фото: Andy Wong/AP/TASS

Масла в огонь подлил Лукашенко, который, вопреки уверениям Путина, заявил: «Это наше оружие», и «управлять всем тем, что есть в Беларуси, будем мы здесь». Он выразил готовность ставить вопрос о размещении стратегического оружия.

По мнению большинства военных экспертов, военного смысла в этом нет: российские «стратеги» могут стартовать даже с Дальнего Востока и пролететь через всю Европу; чуть менее 700 километров от Москвы до Минска значения не имеют. То же касается и тактического оружия: в случае войны в Европе оно с тем же успехом может применяться с территории России.

Другой вопрос, что размещение ЯО в Белоруссии может стать некоей гарантией того, что НАТО (в первую очередь Польша) или Украина не будут нападать на соседнюю страну. Но опять же с военной точки зрения Москва способна защитить Минск и со своей территории. Поэтому размещение ТЯО можно считать скорее демонстративной акцией, ответом на поведение Запада. Но ряд вопросов остаётся без ответа: не даём ли мы таким образом козырь противнику, который обвиняет нас в нарушениях ДНЯО, и не потеряем ли доверие союзников? Или у нас просто нет иного выхода?