Новым мэром Новосибирска стал человек губернатора

Новым мэром Новосибирска стал человек губернатора

Политика 17 апреля 2024 Виктор Дорохов

Горсовет Новосибирска впервые после отмены прямых выборов мэра проголосовал за сити-менеджера. Им стал ставленник губернатора Андрея Травникова вице-губернатор Максим Кудрявцев. Так в третьем городе страны закончилась эпоха муниципальной демократии, олицетворением которой в последние годы был градоначальник-коммунист Анатолий Локоть. КПРФ без сопротивления сдала позиции партии власти. Фракция коммунистов поддержала нового главу города, пожелав лишь, чтобы его команда по традиции была многопартийной.

Когда градоначальник из оппозиции

Новосибирск долгие годы выделялся среди других крупных городов тем, что его главой был представитель системной оппозиции – первый секретарь обкома КПРФ. Это придавало остроту политической жизни в регионе, несмотря на то, что оппозиционность Анатолия Локтя была довольно символической. Такая ситуация стала исключением из нормы, когда федеральный центр взялся за повсеместную ликвидацию дихотомии мэр – губернатор.

Последний российский город-миллионер лишился выборного мэра

Новосибирск перестал быть заповедником муниципальной демократии. Мэр города Анатолий Локоть решил покинуть свой пост до истечения срока полномочий. Он был последним выборным главой города-миллионера и одновременно представителем оппозиции – первым секретарём обкома КПРФ.

Перейти к материалу

В 2018 году, когда Андрей Травников первый раз избирался на пост губернатора области, его команда достигла соглашения с Локтем. Мэр пообещал не выставлять свою кандидатуру в областные начальники, в обмен на это ему гарантировали сохранение прямых мэрских выборов. Но политическая концепция изменилась. В феврале 2023 года заксобрание Новосибирской области их отменило. В апреле того же года новосибирский горсовет, несмотря на активное сопротивление фракции КПРФ, внёс соответствующие изменения в устав города.

28 декабря 2023 года Травников неожиданно сообщил о том, что мэр покидает свой пост, хотя до истечения срока его полномочий оставалось ещё несколько месяцев. 25 января 2024 года Локоть официально ушёл в отставку по собственному желанию.

Экзаменационный фильтр

Городскими властями утверждена новая схема выборов. Отбор претендентов на пост мэра поручили специальной комиссии из восьми человек, назначенных губернатором и горсоветом. Она провела конкурс в два этапа.

Первый представляет собой письменное тестирование кандидатов. Они отвечали на 30 вопросов о Конституции РФ, бюджетном и земельном законодательстве, уставах Новосибирска и области. Претендентов, правильно ответивших как минимум на 16 из них, допустили во второй тур.

С 2014 по 2024 год мэром Новосибирска был представитель системной оппозиции – первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть.С 2014 по 2024 год мэром Новосибирска был представитель системной оппозиции – первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть.Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Второй этап проводится в форме собеседования. Кандидаты представляли свою программу развития города и отвечали на вопросы. Здесь комиссия оценивала их по пятибалльной шкале. Для успешного завершения отбора нужно было набрать 2,6 и более баллов.

По результатам конкурса комиссия должна была представить горсовету не менее двух кандидатов. Из них депутатам предстояло выбрать мэра простым большинством голосов.

Человек из крупного бизнеса

О результатах работы конкурсной комиссии на сессии горсовета рассказал её председатель – первый заместитель губернатора Юрий Петухов. По его словам, для участия в конкурсе были приняты документы от 21 претендента. После изучения документов было зарегистрировано 17 человек. Четыре кандидата досрочно покинули испытание.

Первый этап конкурса – письменное тестирование – преодолели всего два кандидата. Победителями вышли депутат горсовета Игорь Украинцев и вице-губернатор Максим Кудрявцев. Первый сумел правильно ответить на 20 вопросов, второй – на 23.

В ходе второго этапа претенденты представили программы развития Новосибирска. Они оценили уровень социально-экономического развития города, проанализировали городские проблемы и предложили пути их решения. Также кандидаты рассказали о своём видении организации мэрии Новосибирска. Кудрявцев здесь получил 4,48 балла, Украинцев – 2,89 балла. В итоге их кандидатуры были представлены на рассмотрение горсовета.

Кандидаты на должность градоначальника депутат горсовета Игорь Украинцев и заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев (слева направо) перед выборами мэра на 34-й сессии городского совета депутатов.Кандидаты на должность градоначальника депутат горсовета Игорь Украинцев и заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев (слева направо) перед выборами мэра на 34-й сессии городского совета депутатов.Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Игорь Украинцев родился в Новосибирске. В 2013 году был избран депутатом заксобрания Кемеровской области от ЛДПР. Баллотировался в Госдуму, в мэры Новокузнецка и в губернаторы Кузбасса. Считается человеком, близким к строительной отрасли. Входит в альянс «Лига эффективности», возглавляемый крупным застройщиком и областным депутатом Ильёй Поляковым.

Максим Кудрявцев родился в Алтайском крае, учился в Новосибирском государственном техническом университете. Он человек из крупного бизнеса. Сделал карьеру в компании «Ростелеком», в которой дослужился до поста вице-президента. В 2015 году стал депутатом заксобрания Новосибирской области, в 2016-м избран в Госдуму. В 2022 году Андрей Травников назначил его своим заместителем для работы в представительстве региона в Москве, а позднее поручил ему цифровую трансформацию региона.

Банальное любопытство

Игорь Украинцев на сессии горсовета представил свою программу развития города. По его мнению, Новосибирск должен стать «умным, уютным, удобным, уникальным и удивительным». Акцент он сделал на развитии микрорайонов, создании современной городской среды, благоустройстве, развитии общественного транспорта. «Я уверен, что у нас у каждого есть мечта видеть Новосибирск ухоженным и современным. И я уверен, что у нас всё получится», – заключил претендент.

Депутат от КПРФ Александр Бурмистров напомнил Украинцеву, что тот в апреле 2023 года голосовал за отмену прямых мэрских выборов и что в декабре он был одним из тех, кто выступил против поправки, устанавливающей минимальную оценку в 3 балла для прохождения конкурса.

«По иронии судьбы вы получили оценку ниже тройки. Как вы считаете, какой мэр лучше – двоечник или избранный на всенародных выборах?» – задал вопрос народный избранник.

«Я всегда был и остаюсь сторонником прямых выборов. Но на сегодняшний день ситуация такова, что, к сожалению, мэр Новосибирска фактически является помощником или заместителем губернатора по работе в конкретно взятом муниципалитете», – ответил Украинцев, добавив, что заявился на конкурс на пост главы города из-за «банального любопытства».

Административная реформа

Выступление Максима Кудрявцева было совершенно другим по тональности. Он отметил, что город за последнее десятилетие утратил многие позиции, где раньше был лидером. «Если смотреть с точки зрения горожан, сегодня Новосибирск уступает не только другим городам-миллионерам, но и многим соседним городам по целому ряду параметров», – сказал он.

«Основная проблема развития города – в отсутствии клиентоориентированного подхода. Интересы горожан не всегда ставят в приоритет. Задача мэра – изменить этот подход – сделать городскую администрацию ориентированной на человека», – пояснил Кудрявцев.

По его словам, в Новосибирске назрела реформа административного управления.

«Считаю, что нужен внутренний аудит мэрии, отказ от избыточных функций, сокращение неэффективных подразделений и повышение оплаты труда сотрудникам. Необходимо внедрить проектный подход управления, когда главное – результат, а не процесс», – подчеркнул Кудрявцев, допустив, что часть функций, возможно, придётся отдать на аутсорсинг.

Депутаты забросали Кудрявцева конкретными вопросами. Точку в обсуждении поставил глава фракции КПРФ Антон Тыртышный, объявив, что коммунисты совместно с единороссами поддержали его кандидатуру на пост главы города.

«Наша партия выступала за прямые выборы мэра, но изменилось законодательство. По сути, мэр остаётся мэром, а не сити-менеджером, как говорят некоторые. Это всё тот же мэр со всеми полномочиями. Последние 10 лет мэрия была многопартийной. Мэр был от КПРФ. Два заместителя были членами “Единой России”. И на основании этого баланса строилась работа. И делая выбор, мы опирались не на демагогию, а на управленческий опыт кандидата, понимание ситуации, готовность брать на себя ответственность», – сказал Тыртышный.

В итоге за Кудрявцева проголосовали 40 депутатов, за Украинцева отдано три голоса, два бюллетеня были испорчены.

Технократ для «наладки» города

– Фактически это конкурс на замещение вакантной должности, а не выборы мэра. Поэтому новый мэр будет, безусловно, уже не политиком, как был бывший избранный мэр Локоть, а чиновником, – считает президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

По его мнению, «губернатор получит своего человека в качестве главы муниципального образования, бюджет которого намного выше, чем во всех остальных муниципалитетах области, так как это Новосибирск – город-миллионер, а другие города крайне маленькие».

«Раньше всегда была дихотомия губернатор – мэр. Мэр был главой города-миллионера, а губернатор – губернатором деревень».

Илья Гращенков | директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков
директор Центра развития региональной политики

Политический аналитик Василий Епанчинцев убеждён в том, что Новосибирску сейчас нужна именно такая фигура.

– Нового мэра поддержали даже коммунисты, которых представлял прежний градоначальник Анатолий Локоть. Легендарный мэр Новосибирска Владимир Городецкий считает, что система управления в городе разбалансирована, а значит, Кудрявцеву нужно начать с её настройки, – говорит он, отмечая достоинство нового главы – «равноудалённость от всех новосибирских элит».

Источник в околополитических кругах региона рассказывает «Октагону», что Новосибирску сейчас нужен технократ, способный дать толчок развитию города, застрявшему в стагнации.

– И здесь пригодятся управленские компетенции Кудрявцева, его опыт работы в крупном бизнесе, которые он может привнести в мэрию, – заключает собеседник издания.