Год с поправками

Год с поправками

Политика 04 июля 2021 Дмитрий Севрюков

Ровно год назад вступили в силу поправки к Конституции РФ, которые были поддержаны абсолютным большинством граждан, принявших участие в плебисците. Сама дата начала действия обновлённой Конституции России, совпавшая с Днём независимости США, стала в своё время поводом для конспирологических версий о том, что российская законодательная перезагрузка является в том числе ответом на вызовы главного геополитического оппонента, а значит, рано или поздно должна привести или к сближению позиций и компромиссам, или хотя бы к сверке часов и противостоянию по новым, уточнённым и более понятным правилам.

В общем, так оно и вышло: саммит Россия – США, в возможность которого поначалу не очень верили даже оптимисты, всё же состоялся аккурат под годовщину принятия конституционных поправок, что в определённой степени символизировало движение вверх со стороны РФ и готовность к диалогу со стороны американцев.

Между тем внутри страны прожитый с поправками год на первый взгляд заметных перемен и осязаемых изменений не принёс. Возможности социального разворота оказались ограничены сложностями эпидемиологической ситуации и по-прежнему не желающим отступать кризисом. Госдума осуществила апгрейд законодательной базы в соответствии с конституционными новациями, но новые законы, как гиперзвуковые «Цирконы», ждут своего часа для взлёта и поражения мишеней с целью изменения оперативной обстановки.

В Институте законодательства и сравнительного правоведения (ИЗИСП) при Правительстве РФ планировалось выпустить книгу народных комментариев к обновлённой Конституции, но точка в этой работе так пока и не поставлена.

Участники творческого процесса под руководством академика РАН Талии Хабриевой говорят о том, что проект по ходу его осуществления стал куда более масштабным, чем предполагалось изначально, и связано это с большим потоком откликов на поправки в Основной закон. Таким образом, страна до сих пор переосмысливает конституционные новации, привязывая их к злобе сегодняшнего дня и многообразию нынешних проблем на местах.

Большое видится на расстоянии, и в этом смысле прошлогодний конституционный проект, совпавший с первой волной обрушившихся на Россию беспрецедентных внешних вызовов, сам по себе стал такой функцией, которая способствовала самоорганизации страны, уточнению позиций и продлению кредита доверия граждан власти. Однако тот аванс, который был получен рулевыми российского государства по итогам прошлогоднего летнего голосования, нуждается в отработке и реализации здесь и сейчас, а не в перспективе отдалённых горизонтов. Когда в прошлом году население по призыву сверху выдвинулось отдать голоса за вполне понятные и не вызывающие сомнений поправки, то за результатом плебисцита стояли надежды на то, что следующий год непременно станет временем реванша за отступления и тяготы той первой кризисной весны. Но оборонительные бои затянулись, напасти не спешат уходить и год спустя, а этап выживания не торопится уступать место процессам развития.

Под воздействием неумолимых обстоятельств ожидания позитивных изменений откладываются, сменяясь другими настроениями. Социологические опросы фиксируют повышенный уровень тревожности в обществе, хотя и не такой запредельный, как прошлой осенью.

Это говорит о том, что страна привыкает жить в режиме самообороны от ненастий, но также свидетельствует и о том, что каждый обустраивает свой окоп самостоятельно, приноравливаясь к обстоятельствам непреодолимой силы и не очень рассчитывая на государство.

Прямая линия с президентом также показала заниженный уровень ожиданий граждан, которые в основном сосредоточились на бытовых неурядицах и текущих вопросах обустройства, отложив на потом системные проблемы и тем более обсуждение антикризисных сценариев и курса будущего развития. Премьер Мишустин как главный по перенастройке всех приводных механизмов в этих условиях торопится как может, самолично склеивая узкие места и разрывы, выезжая в регионы для координации действий и уже своей обстоятельностью и спокойствием посылая сигнал стране о том, что движение идёт в верном направлении и результат будет достигнут.

Триггером долгожданного набора скорости государственной машиной могут стать сентябрьские выборы в Госдуму, которые, безусловно, закольцуют оборонительный рубеж и сформируют новые плацдармы, но для этого власти предстоит в очередной раз одолжиться доверием у населения, которое порядком истомилось в нынешнем своём положении неопределённости и тревог. Не добавляют оптимизма и согласия и разнонаправленные подходы территориальных администраторов к регулированию эпидемиологических рисков, при которых пусть и в благовидных целях, но нередко происходит ущемление прав значительных категорий граждан.

Такие сценарии понуждения к вакцинации зачастую воспринимаются как не соответствующие принципам социального государства, тем более на фоне усиливающих Конституцию поправок.

В обновлённой доктрине национальной безопасности основным постулатом стало сбережение народа и улучшение качества жизни россиян, что вместе с конституционным проектом должно стать главным техзаданием для власти по повышению эффективности социально-экономической политики. Однако пришла пора переходить от планов к делу и конкретным инициативам, которые являются самым востребованным, но и наиболее сложным элементом стратегии преодоления кризисов.