Август, сын ошибок трудных

Август, сын ошибок трудных

Политика 02 августа 2021 Дмитрий Севрюков

Последний месяц лета в России явно излишне демонизирован. Конечно, исторически сложилась привычка встречать август с недоверием и даже опаской, потому что ранее на этот месяц приходились и путчи, и дефолты, и грузинская война, и другие драматические события, которые будто специально выбирали именно этот финальный период летнего сезона, чтобы грянуть громом и заставить страну и впредь ждать от августа очередного подвоха. Однако сам по себе август, разумеется, ни при чём, просто это то время, когда население больше обычного расслабляется на фоне массовых отпусков, свежих дынь и арбузов на бахчевых развалах и вообще последней возможности погреться на солнце перед тем, как опять вступить в сезон непогоды и холода.

Нынешний август, конечно, необычен своими жёсткими эпидемиологическими условиями, а также и пиком того внутреннего напряжения, которое переживает страна в связи с нерешённостью социально-экономических проблем и неочевидностью того, что будет завтра. Поэтому несомненно, что этот начавшийся август, который ещё предстоит прожить, воспринимается многими россиянами как такой нестабильный период, который лучше бы побыстрее прошёл, несмотря на все его достоинства со сбором урожая на грядках, Медовым и Яблочным Спасом, подведением явно позитивных для российской сборной итогов Олимпиады и выплатами единовременных пособий на подготовку детворы к школе. Но и у власти найдётся немало поводов тревожиться о том, как пройдёт этот завершающий летний месяц, в течение которого предстоит обеспечить важные заделы для успеха сентябрьских выборов.

На этот август выпадают годовщины таких событий, которые лучше бы и не вспоминать или же хотя бы с точки зрения системы как-то от них дистанцироваться, чтобы не позволить их тени усилить напряжение и раскол в обществе. Начавшиеся в прошлом августе массовые протестные выступления в Белоруссии против официальных итогов состоявшихся там президентских выборов, на первый взгляд, касаются только Лукашенко да самих белорусов, но на самом деле проецируются и на обстановку в России, потому что соседняя страна является полноценной, хотя ещё и глубоко не интегрированной частью Союзного государства.

Это раньше говорили, что чего хочет женщина, того хочет бог, а сейчас применительно к ситуации чаще говорят, что чего хотят белорусы, того хотят и россияне.

За прошедший год точка в белорусской проблеме не поставлена, вопрос остаётся в подвешенном состоянии, а узлы не только не близки к развязке, но и завязались ещё крепче и мудрёнее. Конечно, к этому в немалой степени приложили руку и внешние партнёры, но от этого задача на белорусском направлении для российского руководства не только не упрощается, но и серьёзно осложняется, переплетаясь с геополитическими ребусами, а главное – с собственными внутриполитическими проблемами.

Начавшийся в прошлом июле и оформившийся в августе как тренд хабаровский протест тоже никто не отменял, хотя бы потому, что предпосылки для проявления недовольства никуда не делись, а могут дополниться новыми факторами, заново воспламенив ситуацию.

Наконец, 20 августа стукнет ровно год началу громкой истории то ли с отравлением Навального, то ли с беспрецедентной провокацией, которая до сих пор не расследована, не разложена по полочкам так, чтобы всё до мельчайших деталей стало бы понятно любому гражданину и не оставляло бы никаких сомнений и вопросов. Навальный сидит, но скандал с его августовской комой в темницу не заточишь и одними заявлениями официальных лиц не погасишь – здесь не тот случай, когда достаточно слова против слова, а требуется чёткая и неопровержимая аргументация. Ведь если имела место провокация, значит, должны остаться её следы и исполнители, которых давно следовало бы вывести на чистую воду и предъявить весь сценарий их действий внутренней и внешней общественности, но этого не происходит, а потому годовщина того августовского происшествия сулит новый виток напряжения в этом августе.

19 августа 1991 года. Москва. Августовский путч.19 августа 1991 года. Москва. Августовский путч.Фото: Валентин Кузьмин и Александр Чумичев/Фотохроника ТАСС

На стык второй и третьей декады этого лихого месяца придётся и 30-летний юбилей ГКЧП и быстрой над ним победы с разворотом страны к демократии и свободе. С учётом особенностей нынешнего политического курса происходившее в августе 1991 года теперь видится не таким уж и однозначным, потому что и тогда производилась попытка цементирования крепости, и сейчас введён в действие обновленный план «Крепость», который в чём-то перекликается с прежним.

Высокая оценка недавно ушедшего на 90-м году жизни последнего члена ГКЧП Олега Бакланова, которая была дана в выступлении главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, касалась, конечно, исключительно работы советского технократического старца в авиационно-космической отрасли, но многими была воспринята и как полная индульгенция команде тех чрезвычайщиков, которые взялись закручивать гайки с одновременным социальным реверансом в виде раздачи населению по 20 соток дачных земель.

Конечно, полная переоценка тех событий 30-летней давности сейчас уже вряд ли возможна, да и нецелесообразна, но всё же власти придётся поломать головы над обновлённой версией той августовской скоротечной драмы, к которой страна не перестаёт обращаться как к точке отсчёта новейшей истории.

Тот подход к реконструкции и ремонту системы, который взяло за основу сегодняшнее российское руководство, воспринимается как работа над ошибками – и допущенными предшественниками, и заложенными как неизбежность в фундамент нынешней системы, формировавшейся в экстремальных условиях как ситуативный ответ на многочисленные вызовы прежних лет. Поэтому и прежние исторические ошибки, и недоработки августа также подлежат исправлению, что особенно актуально сейчас, когда на носу новый цикл политического развития, а значит, страна ждёт гарантий стабильного завершения лета и благополучной осени. Как говорил Сергей Доренко, мы пойдём и проживём этот август, будем в нём начеку, но и не станем излишне дуть на августовскую воду, потому что главное в этом своеобразном для отечественной истории месяце – сохранять оптимизм и верить в хорошее.