Новости
05 февраля 2023, 12:28 Григорий Буслов

Жозеп Боррель – испанской El Pais: «Евросоюз не рассматривает возможность отправки своих военных на Украину»

Глава внешнеполитической службы Европейского союза Жозеп Боррель дал расширенное в интервью испанской газете El Pais, заявив в нём, что ЕС не рассматривает возможность отправки своих военных на Украину, поскольку это стало бы прямым участием в конфликте.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова усомнилась в адекватности этих слов, прокомментировав их в своём телеграм-канале: «Военные стран – членов ЕС уже давно отправлены на Украину. И в виде инструкторов, и в виде спецслужб, и в виде наёмников. Причём их отправка началась задолго до 2022 года».

Жозеп БоррельЖозеп БоррельФото: Unión Europea en Perú/CC BY 2.0

В интервью Боррель также рассказал, что ЕС попытается сохранить ядерную сделку с Ираном, однако страна сама «затрудняет процесс». К проблемным вопросам по Ирану он отнёс подавление прав женщин и подозрения Запада относительно поставок Ираном оружия для российских вооружённых сил.

Глава внешнеполитической службы ЕС также заявил, что ЕС переживает «демографическую зиму» – некоторые страны могут предпочесть стареть в одиночестве, но это не решение для будущего. По его мнению, Европа не смогла выстроить общую иммиграционную политику в соответствии с «вызовами времени», но позиции государств по этому вопросу слишком различны.