Новости
11 января 2022, 15:12 Александр Воинков

Жителя Волгограда оштрафовали за фото Мюллера на сайте «Бессмертного полка»

Суд Волгограда признал виновным в реабилитации нацизма Дениса Воронцова и приговорил к штрафу в 300 тыс. рублей за размещение портрета Генриха Мюллера на сайте «Бессмертного полка», сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) России.

Установлено, что Воронцов не позднее 3 мая 2020 года во время проведения патриотической акции «Бессмертный полк» в интернете разместил фото руководителя гестапо группенфюрера СС Генриха Мюллера, при этом он указал, что на снимке запечатлён Геннадий Михайловский. 12 мая фото Мюллера было продемонстрировано в ходе акции в ряду фотографий участников Великой Отечественной войны.

«Таким образом, своими действиями Воронцов публично выразил одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге», – отметили в СК.

Во время следствия Воронцов отрицал свою причастность к размещению фото одного из нацистов. Следователи отметили, что он, незаконно получив доступ к изъятому в ходе обыска телефону, удалил всю имевшуюся в нём информацию, уничтожив сведения, имеющие доказательственное значение по уголовному делу.

В итоге мужчину признали виновным по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и ч. 2 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование следствию). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Ранее Челябинский областной суд вынес приговор 29-летнему мужчине, который разместил на сайте «Бессмертного полка» фотографию Адольфа Гитлера. Обвиняемого признали виновным в реабилитации нацизма.