Новости
07 мая 2022, 01:37 Вероника Мысляева

Жители Херсонской области смогут получить российское гражданство

Херсонская область планирует войти в состав Российской Федерации, а её жители будут иметь право на получение российского гражданства. Об этом телеканалу «Херсон и Запорожье – 24» заявил замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

«Да, здесь будут выдаваться российские паспорта. Я думаю, что это произойдёт уже в этом году. Мы не планируем проведение референдумов, не планируем создание республик. Мы будем максимально интегрироваться в состав Российской Федерации. Все те граждане, которые находятся на территории Херсонской области, будут иметь право получения российского гражданства, российских паспортов», – сказал Стремоусов.

Телеканал также сообщает, что в ближайшее время на территории области сформируют полицию, налоговые органы и ведомство по регулированию цен. В ближайшие месяцы будет полностью восстановлена и банковская система.

Напомним, Крым увеличил поставки горюче-смазочных материалов в Херсонскую область. В связи с этим на заправках снижаются цены. Пока жителям соседних с полуостровом областей Украины приходится ездить в Крым за более дешёвым российским бензином.