Новости
16 июня 2020, 12:26 Александр Воинков

Жители Москвы смогут протестировать систему электронного голосования 18–19 июня

Москвичи смогут в течение двух дней протестировать электронную систему перед голосованием по поправкам в Конституцию.

Как сообщается на сайте столичной мэрии, тестовый режим продлится с 18 июня по 19 июня.

«Попробовать систему смогут жители Москвы, зарегистрировавшиеся на участие в электронном голосовании по изменениям в Конституцию. Тестовое голосование с помощью онлайн-платформы 2020og.ru пройдёт с 08:00 18 июня до 20:00 19 июня», – говорится в сообщении.

Жителям Москвы предложат ответить на вопрос, что сейчас важнее для столицы России – создание дополнительных парковочных мест во дворах или увеличение площади зелёных насаждений.

Записаться на участие в онлайн-голосовании по внесению изменений в Конституцию РФ можно на порталах mos.ru и госуслуг до 14:00 21 июня. Принять участие в плебисците может любой житель Москвы, который зарегистрирован на территории города.

Как писал «Октагон» ранее, в ЦИК началась подготовка к голосованию по поправкам в Конституцию. Согласно рекомендациям, предусматривается оборудование площадок для волеизъявления на открытом воздухе. На подходе к месту плебисцита должен быть температурный контроль, а вблизи участков организованы санитарные комнаты для мытья рук.

Кроме того, участники голосования должны иметь возможность обработать руки антисептическими средствами перед проходом к месту голосования и на выходе из него, а также получить одноразовые маски и перчатки.