Новости
22 марта 2022, 12:46 Варвара Колобова

Жители Китая выразили недовольство методами борьбы с COVID-19

По мере того как число случаев заболевания растёт, представители общественности задаются вопросом, работают ли вcё более сложные правительственные методы «динамической проверки», включая постоянное тестирование жителей.По мере того как число случаев заболевания растёт, представители общественности задаются вопросом, работают ли вcё более сложные правительственные методы «динамической проверки», включая постоянное тестирование жителей.Фото: Andy Wong/AP/TASS

В китайских соцсетях появилась видеозапись, демонстрирующая, как толпа людей в северо-восточном китайском городе Шэньян бьётся о витрины вещевого рынка, в отчаянии крича из-за объявления об очередном этапе тестирования на COVID-19.

Хотя местные власти незамедлительно призвали граждан не распространять слухи об инциденте, пользователи сети оперативно отреагировали. «Откажись от карантина!» – призвал в комментариях один из них. «На самом деле всё кончено. <...> Агентства по тестированию хотят, чтобы это продолжалось. Компании, производящие вакцины, хотят прививать навсегда», – написал в WeChat пользователь под ником Jasmine Tea. Комментарии отражают растущее разочарование населения, поскольку власти в борьбе со штаммом омикрон используют всё ту же стратегию «нулевого ковида».

По мере того как число случаев заболевания растёт, представители общественности задаются вопросом, работают ли всё более сложные правительственные методы «динамической проверки», включая постоянное тестирование жителей.

На днях заместитель главы Национальной комиссии здравоохранения страны Ван Хешен заявил, что за счёт ограничения деятельности очень небольшого числа людей и контроля за передвижением на небольших территориях удаётся обеспечить нормальный уровень производства и нормальную жизнь для самого широкого круга людей в регионах.

Отсутствие последовательности в действиях раздражает общественность. Китайским цензорам приходится постоянно удалять многочисленные жалобы в социальных сетях.

В городе Яньцзяо, где проживает большое количество работающих в Пекине, из-за строгих ограничений возникли проблемы с возвращением жителей с работы домой. Изображения, размещённые в интернете, многие из которых уже были удалены, показывают, как они стоят в очереди во время сильного снегопада, чтобы получить результаты тестов для выезда из столицы. Такие посты собрали сотни негативных комментариев.

Нарастают и экономические трудности. Курьер по фамилии Мао из города Чанчунь в северо-восточной провинции Цзилинь сообщил агентству Reuters, что 90 процентов кварталов закрыты, и он не может зарабатывать на жизнь. «У меня нет выбора, я могу только ждать, пока они “распечатают” город», – сказал он.

17 марта председатель КНР Си Цзиньпин призвал страну принять более эффективные меры по борьбе с COVID-19 и свести к минимуму влияние эпидемии на экономическое развитие. Китай должен как можно скорее обуздать распространение вируса, придерживаясь политики «динамической очистки», заявил Си на заседании политбюро компартии Китая.

Чиновники в районах, где наблюдаются серьёзные вспышки заболеваемости, должны рассматривать работу по борьбе с коронавирусом как свой приоритет. А те, чьё неисполнение служебных обязанностей привело к тому, что инфекция вышла из-под контроля, должны быть привлечены к ответственности, сообщило государственное телевидение со ссылкой на заседание политбюро.

14 марта из-за введённых ограничений были остановлены заводы крупнейших производителей электроники Apple. Тогда же произошла приостановка деятельности совместного предприятия Toyota и китайской FAW Group в Чанчуне, а также совместного предприятия FAW и Volkswagen.

Между тем 22 марта было объявлено о пятом подряд ежедневном рекорде по числу бессимптомных случаев заражения в Шанхае. По официальным данным, там было зарегистрировано 865 таких заболевших.