Новости
19 апреля 2021, 13:56 Татьяна Силантьева

Жители города Оби требуют отставки мэра из-за гибели ребёнка

В городе Оби (Новосибирская область) шестилетний мальчик утонул в реке. Теперь жители требуют отставки мэра Павла Буковинина и всех его профильных заместителей. Открытое письмо опубликовано в городском сообществе «Город Обь Онлайн» в соцсети «ВКонтакте».

Обьчане обвиняют руководство города в произошедшей на днях трагедии. Накануне в Оби нашли тело ребёнка. Мальчик пропал во время прогулки около реки Власихи, его искали на протяжении трёх дней.

«Вы сами два дня назад заявили, что “глава несёт ответственность за всё, что происходит в городе”, мы, жители города Обь, убедительно просим вас, Павел Витальевич, досрочно сложить с себя полномочия главы города Обь, написав заявление по собственному желанию. Также убедительно мы просим это сделать всех ваших заместителей по профильным вопросам», – потребовали авторы обращения.

Они напомнили, что в начале апреля две обьские школьницы едва не утонули в Козловском озере. Позже обрушился балкон одного из домов, однако опасный объект до сих пор не огорожен забором и туда ежедневно залезают подростки. Обчьане считают, что руководство оставило эти ЧП без должного внимания, и город становится «опасным для жизни».

Инициативная группа намерена собрать подписи об отставке градоначальника, а также направить обращения губернатору Андрею Травникову и в Законодательное собрание Новосибирской области. Неравнодушные жители потребовали установить ограждения на всех опасных водоёмах, однако в местной администрации заявили, что готовы установить только предупреждающие таблички.

Новосибирск