Новости
12 января 2022, 16:19 Яна Бондарь

Жители болгарского города вышли на общенациональный протест против карантинных мер

Несколько тысяч человек приехали в Софию на акцию против зелёных сертификатов, которые начали действовать сегодня на территории болгарского города. Протестующие попытались прорваться в здание Народного собрания, которое блокируют полиция и жандармерия, сообщает ТАСС.

Акция была организована представителями болгарской радикальной партии «Возрождение», выступающей против повсеместного использования в Болгарии документов о вакцинации от коронавируса и справок, подтверждающих необходимое количество антител. Здесь их называют зелёными сертификатами. Участники акции требуют их отмены.

«Выступаем против зелёных сертификатов, потому что они превращают вакцинацию из добровольной в принудительную, мешают нормально работать, учиться, вести общественную жизни. Продолжаем выступать против массового тестирования детей, дискриминационных мер и неэффективного управления медицинским кризисом», – цитирует издание представителей партии.

Протест поддержали жители Велико Тырново, Варны, Бургаса и Габрово, отправившие на мероприятие своих представителей. Протестующие приехали в Софию организованной группой на автобусах. В настоящее время напряжение между участниками протеста и полицией нарастает, протестующие пытаются прорваться к зданию, образовалась давка.

Ранее правительство Болгарии и депутаты местного парламента призвали сограждан пройти курс вакцинации от коронавируса. В настоящее время для лиц, не имеющих зелёного сертификата действуют ограничения на присутствие в общественных местах.