Новости
25 марта 2023, 13:14 Юлия Виноградова

Земля обетованная отказывается от своих сынов — Израиль сокращает репатриацию евреев из России

Министерство алии и интеграции Израиля после смены руководства пытается сократить работу с российским контингентом, сообщает портал «Детали» со ссылкой на источники в ведомстве.

По данным собеседников агентства, не исключена вероятность отмены программы экстренной репатриации, которая позволяла срочно выехать в Израиль из России и Украины и уже в земле обетованной записаться на консульскую проверку, чтобы получить статус репатрианта.

Программа заканчивается в конце марта. Продлят её или нет, до сих пор неизвестно.

Не исключено, что она перестанет действовать так же, как ранее устранили механизм выплаты пособия для адаптации в Израиле репатриантов из России, Украины и Белоруссии.

По итогам 2022 года поток россиян-репатриантов в Израиль вырос на 400% — за этот период в страну переехали почти 40 тысяч евреев из России, причём в основном это молодые люди.

Это насторожило власти США, которые ранее поинтересовались у израильского правительства, как происходит процедура выдачи израильского гражданства. Вашингтон переживает, что относительно простое получение израильского паспорта поможет России укрыть в стране граждан «с проблематичным прошлым» или перебросить туда шпионов.