Новости
02 сентября 2021, 16:05 Александр Колесников

Зеленский лоббирует интересы Херсонского машиностроительного завода в США

Власти Украины наняли лоббистов для выхода на рынок США комбайнов и тракторов Херсонского машиностроительного завода, следует из официальной отчётности по закону FARA (Foreign Agents Registration Act, закон о регистрации иноагентов) минюста США.

Производитель сельскохозяйственной техники заключил договор с Биллом Делихантом, известным консультантом, сотрудником фирмы Eckert Seamans.

Лоббист с 1997 по 2011 год представлял один из округов штата Массачусетс в палате представителей США. До своего избрания в конгресс нынешний советник властей Украины более 22 лет проработал окружным прокурором округа Норфолк в Массачусетсе. Президент Барак Обама также назначал его делегатом конгресса при ООН, а как председатель Подкомитета по Европе Делихант курировал ключевые аспекты внешней политики Соединённых Штатов в Европе.

Украинский завод в период пандемии отчаянно пытается реализовать свою продукцию на высококонкурентные рынки стран Западной Европы и США. В октябре 2020 года они пытались продать технику для уборки подсолнечника с большой скидкой. Трактора модели YTO, которые выпускает машиностроительное предприятие, разработаны на основе технологии итальянских колёсных тракторов FiatAgri.