Новости
31 мая 2023, 13:11 Лидия Крылова

Заядлых курильщиков в России стало меньше – ВЦИОМ

В 2013 году в России был принят антитабачный закон, предусматривающий запрет на курение в общественных местах, рекламу табака и ограничение её розничной продажи. Про прошествии 10 лет, ВЦИОМ провёл опрос среди россиян, чтобы понять, как повлияло принятие данного закона на привычку курить.

Согласно результатам исследования, за последние десять лет доля курящих россиян сократилась с 41 до 30 процентов. Доля тех, кто расстался с вредной привычкой с 2013 года выросла в два раза: каждый пятый россиянин может похвастать своей победой в борьбе с никотиновой зависимостью.

Заядлых курильщиков также стало меньше, при этом каждый третий российский мужчина выкуривает не менее пачки сигарет в сутки. А вот с теми, кто курит «периодически» ситуация не изменилась.

Заядлых курильщиков в России стало меньше.Заядлых курильщиков в России стало меньше.Фото: Максим Кукушкин/Public Domain

Более половины (58 процентов) курящих россиян – это 30 процентов опрошенных – что курят с той же интенсивностью, что и годом ранее. Каждый пятый за последний год стал курить больше (20 процентов), но и почти столько же 21 процент – стали курить меньше.

Две третьи (67 процентов) курящих граждан России хотели бы расстаться с сигаретами, 8 процентов ответили, что не бросят курить ни при каких обстоятельствах. Однако нежелающих избавиться от пагубной привычки стало на 5 процентов меньше по сравнению с прошлым годом.

Кстати, в ходе опроса ровно половина россиян признались, что никогда «не имели дело» с табаком.

О равнодушии к табаку чаще всего говорят женщины (69 процентов) и люди с высшим образованием (57).

От себя добавим, что на положительную тенденцию повлиял не только антитабачный закон, но и повышение цен на табачные изделия.