Новости
02 июня 2021, 16:52 Оксана Порицкая

Застройщик Форосского парка нарушил данное властям обещание

Строительная техника ещё осталась на месте.Строительная техника ещё осталась на месте.Фото: Янина Павленко/Facebook

Территория Форосского парка до сих пор не приведена в порядок после остановки строительных работ. В частности, не убраны заборы, установленные застройщиком. Об этом написала на своей странице в Facebook глава Ялты Янина Павленко.

«Прошлась по территории Форосского парка, которую до 1 июня должны были привести в порядок – свернуть строительство, переставить заборы и убрать за собой весь мусор. К огромному сожалению, застройщик сделал не всё. Особенно огорчил забор в некоторых местах».

Янина Павленко | глава администрации Ялты Янина Павленко
глава администрации Ялты

Застройщик, который занимается строительством детского спортивного комплекса «Ак Барс», обещает убрать заборы и мусор в течение ближайших дней и вымыть территорию.

Глава города напомнила, что постановление администрации, останавливающее работу на всех строительных площадках Большой Ялты, вступило в силу с 1 июня. Нарушителям, которые продолжат работы во время курортного сезона, грозит штраф от 5 тыс. до 100 тыс. рублей. Максимальное взыскание ждёт юридические лица.

Контролировать ситуацию в Форосе Павленко намерена в ежедневном режиме вместе с местной общественностью. По её словам, на границе с парком до сих пор идёт строительство многоэтажки. К месту направлен муниципальный контроль.

Напомним, что ранее Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту нарушения природоохранного законодательства при строительстве детского лагеря в Форосском парке. Строительством занимается ПАО «Татнефть», которое выкупило санаторий «Форос» в 2016 году за 1,421 млрд рублей. Сейчас Форосский парк открыт для посещения, а работы остановлены до осени. Стройка возобновится после выдачи застройщику новых разрешительных документов.

Борьба за Форос. «Татнефть» застраивает крымский парк

Крымчане обратились к Владимиру Путину с просьбой остановить застройку парка-памятника «Форосский», который имеет статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения. Здесь уже месяц орудует техника, а спиленные реликтовые деревья вывозят КамАЗами.

Перейти к материалу