Новости
30 сентября 2022, 13:07 Октагон.Восток

Запуск пунктов весогабаритного контроля в Приморском крае отложили из-за проблем с системой

На территории Приморья c 1 октября должны были запустить в работу рамки автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств (АПВГК), которые пока функционируют в тестовом режиме. Однако, как стало известно «Октагон.Восток», запуск в очередной раз отложили на неопределённый срок.

Грузоперевозчики в беседе с корреспондентом издания выразили недовольство системой. По их словам, АПВГК работает некорректно, что в итоге может парализовать отрасль.

– Если систему запустят, то юг Приморья будет просто перекрыт – ни к портам, и погранпереходам не будет доступа. Эти рамки показывают некорректно, наши водители в шоке: они в одну сторону показывают превышение ширины, в другую – длины, притом что грузовики полностью соответствуют габаритам, – делится с «Октагон.Восток» Пётр Куприянов, председатель профсоюза транспортных перевозчиков Приморского края.

Также эксперт добавил, что после выявления нарушений, большегрузу необходимо место для остановки, чтобы устранить проблему, а в крае не хватает таких площадок.

Отметим, как ранее сообщали в краевой пресс-службе, тестовый режим пунктов весогабаритного контроля должен был завершиться ещё 1 сентября. Затем он был сдвинут на месяц. Новый срок запуска АПВГК в Приморском крае пока неизвестен.