Новости
02 февраля 2023, 11:06 Анна Зыкова

Запад ведёт против Турции «психологическую войну» – Сулейман Сойлу

Накануне в Стамбуле консульства Германии, Британии, Нидерландов и Швеции, перестали принимать посетителей из-за «возможной угрозы терактов».

«Америка и Запад не хочет, чтобы мы были независимыми и свободными. Они начали эту психологическую войну в тот день, когда мы объявили о том, что планируем принять 60 млн туристов и получили 46 млрд долларов доходов от туризма», – заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу.

При этом, как заявляет Сойлу, ни одна из стран, открыто заявивших о вероятности терактов, не выходила на контакт ни с одним из турецких ведомств.

Глава МВД Турции Сулейман СойлуГлава МВД Турции Сулейман СойлуФото: BMEIA/Flickr/CC BY-SA 2.0

Американское посольство США в Турции тоже выпустило накануне предупреждение для своих граждан об опасности терактов в центре Стамбула

Одним из последствий давления Запада может считаться и недавно сделанное заявление турецкой стороны о возможном закрытии аэропортов для российских авиаперевозчиков, летающих на самолётах американского производства (читай – Boeing). Крупнейший турецкий оператор обслуживания авиарейсов Havaş признал, что данное решение принято под давлением американского Минторга.

Из-за ограничений, запрещающих заправку, техобслуживание и ремонт этих бортов за рубежом, Havaş советует российским авиакомпаниям летать в Турцию только на воздушных судах, содержащих менее 25 процентов деталей американского производства. В связи с таким заявление, можно сделать вывод, что остаются лишь SuperJet.

Эксперты высказывают мнение, что данное решение Турции – временное, Анкара может изменить его перед началом туристического сезона – через пару месяцев.